Рейтинг@Mail.ru
    Инициаторы митинга озвучили и требования к чиновникам: надо внести изменения в законодательство о социальном страховании. Тогда молодые мамы смогут получать пособия и декретные не у работодателя, а непосредственно в фонде социального страхования.
    На данный момент беременные женщины и мамы получают деньги на работе, но эти средства не всегда доходят, а подчас оседают в карманах начальства.
    У станции метро «Владимирская» в Санкт-Петербурге собрались около 60 человек. Собственно в митинге могли принимать участие десять человек, но прохожие и те, кто заранее знал об акции, подтянулись к метро с тем, чтобы поддержать организаторов.
    Женщины держали плакаты с надписями «Не надо цветов, подарите закон».
    Таким образом инициаторы митинга хотели показать депутатам и чиновникам, большая часть из которых — представители сильного пола, что о женщинах надо вспоминать не только 8 Марта. И обычной мимозой тут не отделаешься.
    На митинг пришли несколько беременных женщин и молодых мам, которые потеряли работу из-за естественного желания иметь ребенка.
    Например, одну юную девушку выгнали из государственной организации, как только начальник узнал о том, что она беременна.
    Юристы «Петербургской эгиды» организовали акцию, чтобы привлечь внимание чиновников и работодателей к проблемам женщин, не просто так. Во время кризиса число преступлений против беременных сотрудниц и молодых мам возросло в десятки раз.
    В 2008 году в общественную организацию обратилась только одна девушка, которая столкнулась с такой дискриминацией на рабочем месте.
    В 2009 году таких обращений было уже более 200! А сколько женщин даже и не подумали обратиться куда-либо, а смирились с нарушением Трудового кодекса, сказать трудно. Скорее всего, их в несколько раз больше. Сейчас у «Петербургской эгиды» 15 дел женщин, которых незаконно уволили во время беременности или незаконно лишили выплат во время отпуска по уходу за ребенком.
    Некоторые работодатели доходят до крайности: шеф одной молодой мамы просто присвоил себе декретные деньги.
    Пока российские женщины борются за то, чтобы их хотя бы не увольняли, в Европе улучшают условия работающим мамам и папам.
    Депутаты Европарламента по гармонизации европейских законов предложили увеличить минимальную продолжительность отпуска по уходу за ребенком с 14 до 20 недель.
    Причем чиновники убеждены: надо давать возможность посидеть с малышом не только мамам, но и папам. Так что реформа подразумевает и введение двухнедельного оплачиваемого отпуска для новоиспеченных отцов.

    Чего хотят женщины
    1. Работодатели должны прекратить увольнять беременных женщин и молодых мам. По Трудовому кодексу они не имеют права этого делать: во время беременности и ухода за ребенком за женщиной должно оставаться ее рабочее место. Но в целях экономии начальство вынуждает молодых мам уходить с работы или просто незаконно увольняет их, чтобы не платить пособие.
    2. Надо изменить закон о социальном страховании: женщинам лучше получать декретные деньги и пособие по уходу за ребенком в страховом фонде, а не на работе. В противном случае деньги могут не дойти.



    Теги: митинг , беременность , увольнение , требования

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.