Рейтинг@Mail.ru

    вот те, бабушка, и инновации

    23.03.2010 17:55 3 комментария
    Чиновники блокируют российские инновации
    Открыть новость

    О существовании такого персонажа как Виктор Петрик я узнала довольно давно, но описать его подвиги на ниве российской, да чего уж мелочится – мировой, науки руки дошли только сейчас. А ведь заслуги г-на Петрика действительно выдающиеся – шутка ли дело, человек, поправ все законы физики, изобрел вечный двигатель. Казалось бы, что еще нужно человеку для удовлетворения научных и прочих амбиций? Академик Российской академии естественных наук, где он состоит, к слову сказать, вместе с небезызвестным экстрасенсом и «воскресителем мертвых» Григорием Грабовым, вознамерился продлить жизнь россиян до 140 лет. С этой целью Виктор Иванович совместно со спикером ГД Грызловым запатентовал способ очистки радиоактивной воды с помощью чудо-фильтра. Но, наверное, нужно обо всем по порядку и начать следует с занятной биографии Кулибина наших дней.

    Помимо того, что Виктор Иванович Петрик является почетным профессором общественной организации РАЕН, он числится членом еще шести Академий, одна из которых, а именно, Академия проблем безопасности, обороны и правопорядка, была ликвидирована Верховным судом по иску Генпрокуратуры. В 1975 году Петрик якобы получил специальность психолога, а спустя 9 лет был осужден сразу по 13-ти статьям Уголовного Кодекса: от мошенничества до покушения на грабеж, от вымогательства до принуждения к даче ложных показаний. Он должен был провести в тюрьме 11 лет, но вышел условно-досрочно в 1989 году. Однако и это еще не все. За минувшие 20 лет, предшествовавшие феноменальному прорыву в науке и технике, Петрик, по его словам, освоил технологию изготовления скрипок Страдивари, научился выращивать драгоценные камни и гравировать на них неизвестным никому способом высокохудожественные портреты королей, шейхов, патриарха и, конечно же, вождя-Путина. А так же открыл формулу беспроигрышной игры в казино.

    Но г-ну Петрику показалось мало быть Леонардо Да Винчи и Эйнштейном в одном флаконе, титан мысли решил выйти на государственный уровень. Впрочем, такой опыт у Виктора Петрика тоже имеется. В «лихие 90-е» ему довелось побывать советником по экономическим вопросам Санкт-Петербургской мэрии. Но Санкт-Петербург – это не вся матушка Россия, а потенциал у гения неисчерпаем. Вот и решил Виктор Иванович кооптировать себе в помощники не самого последнего, между прочим, человека в стране – Бориса Вячеславовича Грызлова. Спикер Госдумы и один из лидеров единороссов, запатентовав на пару с «гением современности» фильтр, очищающий что угодно от чего угодно, «пробил» под внедрение этих фильтров целую государственную программу под названием «Чистая вода».

    В рамках означенной программы предлагается установить во всех государственных учреждениях и жилых домах страны фильтры Петрика, превращающие даже тяжелую радиоактивную воду в питьевую. На всероссийскую очистку воды изначально планировалось отпустить 15 триллионов рублей, потом партайгеноссе Грызлов уменьшил запрашиваемую сумму до 150 миллиардов. Но эта сумма неокончательна, авторами программы допускается, что в ходе реализации могут возникнуть непредвиденные расходы, так что сумма в 15 триллионов наших с вами денег с повестки дня не снимается.

    Желание в самые кратчайшие сроки облагодетельствовать миллионы россиян скопом придало соавторам заметное ускорение, и, легко преодолевая все препятствия в виде научных экспертиз, Петрик с Грызловым в компании с Кириенко испытали новинку на легендарном Теченском каскаде, одном из крупнейших российских радиоактивных могильников. Результатами праймериз остался удовлетворен не только Борис Грызлов, но и сам глава «Росатома». С Вашего позволения я процитирую речь Петрика, посвященную результатам этих испытаний: «Мы провели испытания нашей установки в Челябинске на жидких радиоактивных отходах и на выходе получили питьевую воду высшей категории. Эта работа была проведена под прямым руководством Бориса Вячеславовича (Грызлова), естественно, партии; Кириенко поддерживал, и Шойгу дал нам транспортный самолет, и результаты мы получили фантастические. Сегодня наша установка стоит, и ведутся работы для демонстрации того, чего еще никто никогда в мире не делал – выделение из воды трития. Это фантастические стратегические успехи.

    Я представляю впервые это явление в нашей стране – частную науку. Конечно, эти победы произошли благодаря такому стечению обстоятельств, что поддержала партия, и Борис Вячеславович лично не просто наблюдает, он участвует во всех экспериментах. И сегодня я поздравляю всех с фантастическими победами, которые мы можем провозгласить».

    Я не слишком сильна как в физике, так и в химии, но если верить специалистам, утверждение про получение трития из воды – невероятный, запредельный бред. Тритий радиоактивен (период полураспада 12,3 года), и его нет в воде. На самом деле тритий получают облучением лития нейтронами в ядерных реакторах. И это говорится в присутствии экс-министра по атомной энергетики! Есть еще одна очень важная вещь – если тритий выводится на основе нанотехнологий (а именно они, родимые, лежат в основе фильтра Петрика), то речь идет не о банальной научной некомпетентности, а о вопиющем прецеденте преступной халатности. Ведь нанотехнологии могут представлять серьезную опасность для здоровья людей, поскольку будут «пылить» никем не изученными наночастицами, способными вместе с водой попадать в организм человека. Повторюсь, что влияние наночастиц абсолютно никому неизвестно.

    В декабре 2009 года члены Клуба научных журналистов России обратились к Академии наук с просьбой провести тщательную экспертизу работ «изобретателя Петрика». По словам одного из авторов письма, заместителя главного редактора журнала «Вокруг Света» Егора Быковского, «Петрик – обычный шарлатан, не имеющий к науке никакого отношения, но опирающийся на сильных покровителей в "Единой России"».

    «Участие Виктора Петрика в федеральной целевой программе «Чистая вода» можно расценивать как финансовую аферу»,– считает член Клуба научных журналистов Борис Жуков.

    А вот вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова уверена, что разработки Петрика по очистке воды очень перспективны. Она говорила об этом в интервью для документального фильма «Универсум Петрика»: «Россия может стать прорывной в этих вопросах. Мы представили разработку очистки воды. Это наш ученый академик Петрик. На нее уже большой потенциал».

    Так вот, к вопросу об экспертных оценках. Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований РАН после трех недель разностороннего изучения технологии УСРВ (углеродная смесь высокой реакционной способности), той самой, которую запатентовали Петрик с Грызловым, пришла к неутешительным для патентообладателей выводам. Борису Грызлову такое развитие событий не слишком понравилось, и он прилюдно заявил, что российская наука в лице ее главного представителя – Российской академии наук – не имеет права судить, «что является лженаукой, а что – нет» и все это – «мракобесие».

    Кроме того, в недавнем онлайн-интервью «Газете.ру», Борис Вячеславович, аккурат после негативных оценок борцов с лженаукой, недвусмысленно перешёл и к трескучим политическим обвинениям: «Сегодня я лично считаю, что есть те силы, которые не хотят, чтобы РФ превращалась в державу, которая имеет высокие технологии, в страну, которая реализует план нашего президента о модернизации, и эти силы пресекают развитие новых идей. Это именно так».

    Хочу огорчить г-на Грызлова – мракобесием заражены и челябинские ученые, которые выдали следующее заключение по окончании исследований радиоактивной воды из водоема В-11 Теченского каскада водоемов, пропущенной через установку Петрика: «Испытания показали, что установка не обеспечила декларированных показателей очистки. В процессе работы столкнулись с рядом серьезных проблем, связанных с недоработкой узлов оборудования и недостаточной проработкой технологических режимов. <…> в целом следует признать, что технологические режимы процесса не отработаны и говорить об этом способе как о законченной технологии преждевременно». Авторы цитируемого документа упоминают еще один серьезный дефект установки Петрика – быстрое засорение фильтров за счет выпадения на них радиоактивных осадков.

    Преграждает путь активному внедрению инноваций в жизнь граждан и НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды. Это НИИ уже несколько раз предлагало Петрику провести полномасштабные испытания фильтров. Никакой реакции со стороны гения XXI века не последовало, что не помешало ученым запустить в пропущенную через петриковский фильтр воду дафний и стать свидетелями их мученической кончины в течение первых 10-15 минут эксперимента. Следует обратить внимание на то, что выживаемость дафний в исходной водопроводной воде была стопроцентной в течение всего 96-часового опыта.

    И еще на закуску: журнал «Водоснабжение и канализация» отмечает, что результаты испытаний фильтров «Золотая формула» в водоканале города Брянска и в Мосводоканале оказались неудовлетворительными. В журнале также приведены результаты испытаний с фильтрующей загрузкой УСВР для глубокой очистки водопроводной воды в водоканале Санкт-Петербурга. Вывод: «На основании свыше 200 анализов исходных и очищенных вод сделано заключение. Испытания установки не удовлетворяют установленным критериям оценки успешности проведения испытаний по микробиологическим показателям. Загрузка УСВР, импрегнированной йодидом серебра, не оказывает необходимого обеззараживающего воздействия, о чем свидетельствуют неудовлетворительные микробиологические показатели качества очищенной воды и рост посторонней микрофлоры. <…> Общий ресурс работы установки не был достигнут из-за неудовлетворительного качества воды по микробиологическим показателям».

    И вот имея на руках такие отчеты, власть, тем не менее, полна решимости «отфильтровать» всю Россию до 2020 года. В апреле 2007 года на территории Новгородской области по инициативе председателя высшего совета партии «Единая Россия» Бориса Грызлова, был запущен пилотный проект по установке фильтров на основе УСВР в социальных учреждениях. Нужно сказать, что в 2007 году гг. Грызлов и Петрик не имели на руках никаких экспертных оценок – ни положительных, ни отрицательных. Может быть, в Руанде или, прости Господи, Уганде времён Иди Амина такие действия не рассматривались бы как преступные, но в стране, претендующей хотя бы на зачатки цивилизации, за это отправляются под суд. А если прокуратура даже не почесалась, значит у нас, как абсолютно верно подметил Шендерович, холодная Африка. Потому что мне невозможно представить, чтобы в какой-нибудь Дании появился герр Петрик с философским камнем, быстренько запатентовал в соавторстве с крупным государственным чиновником фильтр, позволяющий выделять из воды тритий, и под все это дело стартовала целевая программа с экспериментом на детях. А у нас возможно, причем с благословления таких инстанций как Министерство природных ресурсов Российской Федерации, Российский морской регистр судоходства, Минздрав Российской Федерации, ФГУ ВНИИ противопожарной обороны МЧС РФ, Минобороны Российской Федерации, Росавиакосмос Российской Федерации и пр. Ну и, конечно же, РПЦ.

    В общем, вся эта ситуация – не просто крупнейшая афера, наблюдая за которой Остап Бендер судорожно курит в сторонке, нервно сгрызая ногти до локтей, но афера совсем не безобидная, а, если вспомнить безвременно погибших дафний и содержание отчетов по испытаниям «Золотой Формулы», с серьезным криминальным душком. Но больше всего шокирует другое: несмотря на то, что вся цепочка, начиная от Петрика и заканчивая 15 триллионами, по воле случая всплыла наружу и стала достоянием гласности, никакого общественного резонанса не последовало. Не слышала я и об акциях протеста возмущенных родителей дошколят в Великом Новгороде.

    Молчит оппозиция. Просто гробовая тишина! Инновациям везде у нас дорога, дуракам везде у нас почет.

    Ольга Мартынова




    Комментарии: Добавить комментарий

    • Это даже не пипец. Это ПИЗДЕЦ!!!!

      • 007
      • 23 марта 2010 года в 19:55

      Протестуй не протестуй, все равно получишь...

      • 007
      • 23 марта 2010 года в 20:45

      "...российская наука в лице ее главного представителя – Российской академии наук – не имеет права судить..." - круто(

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.