Рейтинг@Mail.ru

    Не проперди планету, сынок!

    29.03.2010 14:53 3 комментария
    Обратили внимание на сообщения, в последнее время заполнившие Сеть – про карбоновые, они же углеродные, диеты? Журнал «National Geographic Россия» и Всемирный фонд дикой природы (WWF) запустили необычную акцию: месяц назад российские звезды Антон Комолов и Ольга Шелест сели на карбоновую диету, дабы личным примером сподвигнуть человечество к уменьшению выбросов углекислого газа (СО2) в атмосферу. Глобальная цель акции (не менее глобальная, чем грядущее потепление) – снизить неблагоприятное воздействие на окружающую среду, оказываемое каждым из нас в рамках привычного повседневного образа жизни.

    Вот, оказывается, повседневный образ жизни – это как раз то, что может погубить планету. Память о прошедшей зиме с необычно сильными снегопадами и автомобильными пробками еще свежа. По всей территории РФ мэры городов до сих пор просыпаются ночью в холодном поту, услышав во сне суровый голос метеослужбы: «На нас движется снежный заряд». А кто виноват во всех снегопадах, Лужков?

    Если честно, мне всегда хотелось повторить эту знаменитую доренковскую, ставшую классикой черного пиара, фразу: «Вы спросите, причем тут Лужков? А Лужков всегда ни причем».

    Но на этот раз Лужков как раз причем. Ученые вычислили, что здоровый человек пукает в среднем от 4-х до 20-ти раз в сутки и при этом выпускает в атмосферу от полулитра до полутора литров испорченного воздуха. Значит, человечество (а нас на Земле около шести миллиардов) ежесуточно выпукивает 6 млрд литров газа. Вклад, к примеру, москвичей в этот «парниковый эффект» – 10 млн литров, или 10 тысяч кубометров. Если бы «выхлопы» москвичей не разносились ветром, а оседали на месте, то за десять лет в Москве скопился бы слой испорченного воздуха высотой пять метров! А вы спрашиваете, причем тут Лужков? Один только «Черкизон» сколько озоновых дырок над Москвой оставил... Да что там над Москвой, над всей Россией.

    Прежде, лет пять назад, всё валили на канадских лосей, да на новозеландских коров – мол, это они порвали озоновую одеялку Земли. В Новой Зеландии, которая славится своим животноводством, тоже озаботились тем, что половина газов (если быть точным – 43%), образующих над страной парниковый эффект – коровьего происхождения. Правда, дотошные зоологи уточнили, что лишь одна шестая коровьих газов исходит из-под хвостов буренок, гораздо больше они отрыгивают. Но, как говорится, хрен редьки не слаще. В настоящее время Законодательное собрание страны рассматривает законопроект о повышении налога на «выхлоп» крупного рогатого скота на 200%. Сейчас новозеландские фермеры уже платят по 19 центов с головы крупного рогатого скота за отравление коровами атмосферы. Но если этот налог возрастет до 56 центов, как предлагается, это повлечет рост экспортных цен на новозеландскую говядину и приведет к дестабилизации мирового рынка мороженого мяса…

    Ан нет! Оказалось, всему виной люди. Посмотрите, сколько нас развелось, особенно китайских граждан. Об окружающей среде они не задумываются, овощи едят в сыром виде, запивают кока-колой, а после портят атмосферу тепличными газами.

    Российские звезды Антон Комолов и Ольга Шелест не просто так присоединились к акции «карбоновая диета» (к слову, впервые возникшей в редакции американского National Geographic), они то – в отличие от большинства китайцев – понимают, как важно быть носителем природо-охранного мышления.

    Экспериментирующим над собой Комолову и Шелест была предложена несложная методика (типа, не смотреть ТВ, не жрать мяса и почаще пользоваться метро), благодаря которой каждый испытуемый должен сократить выброс карбона как минимум на 70 килограммов в неделю; и может набирать очки за каждый правильный шаг, например, по экономии электроэнергии или воды. «Побеждает» тот, кто наберет наибольшее количество очков и сможет свести выбросы углекислого газа к минимуму. Таким макаром, Ольга и Антон продемонстрируют, что может сделать каждый из нас, чтобы уменьшить свое собственное неблагоприятное воздействие на окружающую среду.

    Ведь, как ни крути, современный человек, пьющий сладкую газировку под салатики из корейской моркови, не в переносном смысле этого слова, а в самом прямом  несет угрозу нашей планете. Ежесекундно выбрасывая в атмосферу углекислый газ, люди волей-неволей (скорее неволей) дырявят озоновый слой планеты и усиливают парниковый эффект. Вследствие этой глобальной разбалансировки климатической системы, несколько лет назад от Антарктиды откололся огромный кусок, что-то около четырех квадратных километров. Сейчас этот кусяра, говорят, виден с берегов Австралии. Бедные австралопитеки в ужасе, «однако, за время пути» льдина уменьшилась до одного квадратного километра.

    Но и Гольфстрим эта ледяная дура охладила, а, подтаяв, испарилась в атмосферу. Отсюда и снегопады, засыпавшие и Европу, и нас этой зимой. Мы же тоже европейцы, чтобы там ни говорили. Ну, во всяком случае, географически, точно европейцы. Но если ты – европеец, скажи «нет» сладкой газировке, ешь вареные овощи, ну, хотя бы икру баклажанную, а не сырые «синенькие». И главное, перефразируя песню моего детства, хочется сказать всем человекам доброй воли: «Не проперди свою планету, сынок».

    Фото Максима Ли


    Комментарии: Добавить комментарий

    • у них на попе теперь датчик выбросов что ли стоит?

      • Я читал, что русский National Geographic ставит Шелест и Комолову какие-то баллы за природо-охранные и богоугодные поступки - выключили ли они, уходя из дома, свет, утюг и телевизор; искупались ли под холодным душем и пр. Вот в этом и заключается \"углеродная диета\", а не в поедании вареной ботвиньи :-)

    • А датчег на попе это мысль. Да но ток нужно и на рот ставить, отрыжки считать.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.