Рейтинг@Mail.ru
    Вы заметили, что время подведения итогов перманентно, разве нет? У меня перманентно: совсем недавно подводил итоги и опять подвожу. Завтра у меня последний день моих экспериментов с метлой, можно сказать, что мой месячный опыт удался. С детства мне внушалась мысль, что я не способен к грубой тяжелой физической работе. Как оказалось – ничего подобного, мое несостоявшееся начальство уговаривает остаться. Понравилось им, понимаешь, как журналист метёт, красит, копает – чисто пишет.

    Но настало время проститься, на самом удачном моменте всеобщей доброжелательности, чтобы оставить о себе добрую память. Хотя, что я все о себе... Вот и закончившийся на прошлой неделе сериал LOST, доставлявший столько поводов для размышлений своим зрителям на протяжении последних пяти лет, тоже кончился, как прервался, – на самом многообещающем моменте. Главные герои, жившие до поры до времени, ничего не подозревая в повседневной реальности Лос-Анджелеса, вспомнили все об острове и о любимых людях. И все любящие сердца воссоединились, умершие оказались живыми. Или наоборот – все живые оказались мертвыми? До конца этого нельзя понять. Помните, как говорил кастанедовский дон Хуан: настоящий маг может быть только мертвым. То есть смерть тут скорее метафора (ждем комментариев от философов, погруженных в квантовую физику, простой человеческий мозг иногда не в состоянии ответить на некоторые вопросы).

    Я, честно говоря, полюбил персонажей этого фильма, почти в каждом мужике видел частичку себя, а в некоторых даже больше чем частичку. И финала тут быть не может, возможна только пауза на переосмысление. Лично я, пока смотрел, что-то «разрулил» про себя, про свои отношения с другими людьми. Это очень правдивый фильм о человеческих характерах, мотивах, мне будет его не хватать.

    Собственно в Сети финальный эпизод LOST вызвал больше споров и разночтений, чем все предыдущие вместе взятые. Все-таки ушлые всезнающие зрители уже давно научились объяснять все происходящее в их жизни в стиле жесткой линейной последовательности. А тут не получается. Как сказал мертвый-живой папа Джейка Джейку: «здесь» и «сейчас» понятия совершенно неуместные. Ведь как мы знаем, время – понятие субъективное, есть только вневременная вечность. Лично у меня было похожее ощущение в мае 1998 года, когда ушел Карлос Кастанеда.

    Сегодня фанаты сериала сошлись в жестоком виртуальном клинче: кто-то говорит «это гениально»; другой, что «хуже ничего нельзя было придумать»; третий, что «он так и знал – это фильм про Чистилище». Все-таки авраамиистическая мифология оставила глубокие следы в человеческом сознании.

    Оставленных без ответа вопросов гораздо больше, чем данных ответов. А что мы еще хотели от квантовой вселенной? Все как в жизни: объяснений бесчисленное множество, а выбор – это дело личной испорченности каждого.

    Встретиться, чтобы проститься и идти дальше – вот главный лейтмотив финала. Остается надеяться, что создатели фильма не оставят нас, ценителей их труда, одних, в темноте непонимания, а пойдут с нами дальше. По пути трансформации сознания от тьмы невежества и страха к свету знания и гармонии.


    Комментарии: Добавить комментарий

    • Ну что ты, дружочек , как будто лампочку Чубайса проглатил, всё твоё накатанное тобой впереди, и тьма вовсе не страшна, знай только, что иная тьма лучше яркого , обжигающего , раздражающего света.

    • Мне ужасно стыдно, но я так и не посмотрела ни одной серии из последнего сезона... Работы навалилось и все такое. Зато греет мысль - все уже знают конец, а мне еще предстоит им насладиться)

    • Ну вообще-то было видно, что авторы-сценаристы уже устали, пять лет де ржать публику в напряжении. Но насладиться все равно можно. Вот Анфалия, говорит прямо как дьяволица, смотри девушка, кабы те не припомнили эти слова в параллельных вселенных, хотя выбор между светом тьмой сделать на форуме наверное невозможно.))

    • Не наживай врагов, и никого не бойся, не обижай и не обижайся, не обманывай и не учи обману-это моё кредо. Что тут от дьявола? Других вселенных тоже не надо бояться. Всё в моём мире закономерно: твори добро, а злом на зло не отвечай- в этом и есть радость бытия.

    • Да шо ты в самом деле, я шучу так конечно.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.