Рейтинг@Mail.ru
    Задумайтесь, часто ли вы задаете себе вопрос «Чего я хочу»? Если бы мы были всегда откровенны с собой, то без сомнения отдавали бы предпочтение любимому делу. А вместо этого мы постоянно думаем о том, что «нужно» и что «следует».

    Часто мы говорим себе: я должен работать 40 часов в неделю, я должен заниматься спортом, я должен похудеть, я должен получить диплом специалиста/магистра и стать врачом (юристом, экономистом…), я должен работать на этой работе, даже если не чувствую полной отдачи, я должен, я должен, я должен….

    Никогда не нужно делать то, что навязывает вам кто-то другой. Не тратьте вашу жизнь на постоянные «должен» и «нужно». Научитесь слушать себя.

    Задумайтесь над тем, действительно ли ваши просьбы соответствуют вашим желаниям? Научитесь уделять внимание каждой детали. Не бойтесь попросить на работе об укороченном рабочем дне или более длинном обеде или же сказать, что вы не хотите заниматься административной работой.

    Если вы не можете понять чего хотите, то рискуете всю жизнь быть окруженным многочисленными «нужно». Таким образом, вам придется преодолеть гораздо больше препятствий на пути к самому себе и вашим истинным желаниям. И даже если вы занимаетесь любимым делом, все равно вы можете ощущать дискомфорт и уныние от того что вы делаете не то, что требует общество, семья, ваше образование, учителя и т.д. Если вы знаете, чего хотите, вы всегда будете с легкостью достигать этого. В конечном итоге единственное, что вам «нужно» будет – это заниматься делом, которое приносит огромное удовольствие.

    Для того чтобы быть счастливым, вы должны просто жить так, как вы этого действительно хотите. Это ваша жизнь и только вы можете определить, что является правильным для вас. Очень обидно, оглядываясь назад, говорить себе «Вот если бы…».

    «Занимайтесь любимым делом и никогда не задавайтесь вопросом, что ищут окружающие. Загляните в себя. Будьте верным не своим увлечениям, которые часто меняются, а себе, будьте собой и делайте то, что любите» - Джорджия Анна Геер.


    Теги: Работа , самореализация , желание , обязанность

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Мысль правильная, но говорят: "делай не то, что хочется, а то, что можется". Если бы все делали то, к чему душа лежит, то всё бы рухнуло. Много желающих бы было петь на эстраде или стать дизайнерами, но мыть на вокзале туалеты - вряд ли у кого-то к этому найдётся призвание. Некоторым удаётся так устроиться, что работа доставляет истинное удовольствие. Но на самом деле, часто человек. погружаясь в неинтересную и тяжелую работу, вникнув в неё и изучив досконально, начинает к ней привыкать, и выполняет легко, с удовольствием. Он начинает осознавать. что этот труд, хотя и тяжёлый и опасный. нужен обществу. Но есть и такие бессмысленные виды деятельности, которые. я считаю. полюбить нормальному человеку невозможно. Например: работа прислугой в домах некоторых людей, которые окружают себя бессмысленной роскошью, сами бездельничают и прожигают жизнь в злачных заведениях, вместо того. чтобы приносить пользу обществу. Далее: производство массы ненужных предметов, и производство рекламы этих товаров: дешевого пива, спиртных коктейлей, табака, тату-салоны, производство одежды и пищи, вредных для здоровья, бессмысленное бумаготворчество целых отделов.
      Но людям деваться некуда, весь вопрос во времени, надо уже сейчас содержать семью. Поэтому рассуждать-то легко, а вот что делать, если нет другой работы? Хорошо ещё, что рабочий день всё же ограничен, чтобы хоть в свободное время человек мог что-то делать для души.
      Конечно, и в этом вопросе общество давно уже зашло в тупик, и нужно централизовано перераспределить трудовые ресурсы. Но этого у нас не будет никогда. Слишком всё запущено.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.