Рейтинг@Mail.ru

    Работа и хобби

    1.09.2011 13:45 8 комментариев

    Есть такой фильм – «Большой». Там мальчишка необдуманно загадал желание поскорее вырасти. Наутро проснулся взрослым дядькой. Устроился в компанию, которая производит игрушки. В игрушках, как настоящий ребенок, он разбирается хорошо и быстро делает карьеру.

    – Так что у тебя за работа? – спрашивает его лучший друг, одноклассник, единственный, кто знает его тайну.

    – Ну, я сижу в кабинете, – отвечает Том Хенкс, который играет ребенка во взрослой шкуре, – мне приносят игрушки. Я с ними играю, а потом говорю, что о них думаю.

    – И что, тебе за это деньги платят?! – удивляется приятель.

    И вот тут мне хочется взвизгнуть прямо в небеса: «Я тоже так хочу!».

    Жизнь несправедлива. Не успев  вволю наиграться, мы отправляемся в школу,  занимаемся кучей полезных, но скучных вещей и мечтаем о том времени, когда все это кончится, и можно будет посвятить свою жизнь тому, что действительно любишь. Но, вырастая, попадаем в плен к всё большему и большему количеству всяких «надо».

    И тут на выручку приходит волшебное слово «хобби». Оно позволит воплотить детскую мечту – стать мороженщиком (купить мороженицу и экспериментировать с рецептами); принцессой или мушкетером (если вы увлеклись ролевыми играми). Играть в куклы, или в солдатики – только игры будут серьезнее, а игрушки — дороже. Реализоваться в том, чем хотелось заниматься, но не получилось. Причин завести хобби немало. Тем не менее, половина взрослых людей хобби не имеет.

    Вопрос «почему» был бы риторическим. И так понятно: нет времени, нет денег. Или, даже, есть, но неловко их тратить на развлечения, на то, что вроде бы нужно только тебе. «Живут не для радости, а для совести» – повторяют люди слова киноперсонажа, угробившего свою жизнь, и отказываются от радостей.

    Конечно, есть и те, кто занимается самым-самым любимым делом и бежит на работу как на праздник. Но если увлечение – не основной вид заработка, относиться к нему как к чему-то несерьезному – большая ошибка. Психологи дружно твердят: человеку необходимо переключаться с одного вида деятельности на другой – выполнение одной и той же, пусть даже любимой, работы притупляет чувства и, в конце концов, работник теряет к ней интерес.  Убедительно? Остается лишь найти время и силы, чтобы заниматься любимым делом регулярно.

    Откуда их взять? И можно ли совместить хобби и работу? Можно и нужно. Увлечения важны, как общение с семьей, еда, сон, лечение, физические упражнения. Пусть вы не достигли профессиональных высот, не покорили Эверест и не изваяли Давида, но это – ваша жизнь, ваша радость и выражение творческого начала. Распределяя свободное время, не забывайте про увлечения и не жертвуйте ими без серьезной надобности.

    Хобби, вопреки опасениям, не мешает, а помогает в работе: навыки перевода любимых текстов улучшат знание языка, которое не бывает лишним. Не таитесь, предлагайте свои знания, даже если они не имеют отношения к профилю работы. Возможно, руководство захочет заказать сувениры у ваших друзей-художников, или поручит вам, имеющему связи в музыкальных кругах, пригласить музыкантов для корпоратива. Если же вы не встречаете понимания,  может, стоит поменять не профессию, а место? Вряд ли атмосфера у вас достаточно дружественная.

    При выборе работы учитывайте, сколько времени она вам оставит «для себя». Разумеется, речь не идет о критических ситуациях, когда приходится крутиться и тут и там, и еще вот там подработать, забывая и про сон, и про отдых. Но если речь не идет о выживании, не надо устраивать подвигов в мирное время. Мой друг отказывался от нескольких заманчивых – в финансовом смысле – предложений из-за того, что с новым графиком у него не оставалось возможности на велосипедные поездки через всю Европу. И он был прав!

    Работа, если хорошо подумать, не всегда препятствует хобби. Скажем, любителю попутешествовать работа в турфирме поможет подобрать тур получше и научит разбираться в гостиницах и маршрутах. Когда я работала в библиотеке, то легко могла договориться о предоставлении помещения для проведения концерта, выставки или выступления поэтов.

    Тренировка полезных навыков пригодится и для внерабочих занятий. Извлекайте из хобби то, что полезно для профессии, а из профессии – то, что полезно для вашего увлечения, и окажется, что они вполне совместимы.

    Есть еще одно решение, которое часто предлагают недовольным работой людям:  превратить  хобби в основной источник дохода. Сказать легко – трудно сделать. А если вы увлекаетесь, скажем, охотой на крупных животных, что же, придется переселиться в тайгу? Семья может не понять. Правда, чаще такие советы адресованы тем, чьи увлечения в некоторых случаях приносят неплохой доход. Вы вяжете, строгаете из дерева, лепите бижутерию, шьете медведей? Или, может, фотографируете, переводите для души фантастический роман, который прошел мимо российских издательств? Вперед, хэндмейд ценится, фотографы недурно зарабатывают, да и переводчик – вполне уважаемая профессия.  Так вам скажут знакомые, и вы, возможно, сами в это поверите.

    Соблазн велик, тем более, каждый может вспомнить людей, которым повезло. Одна из известных американских кукольниц, Мэгги Иаконо, шила кукол для дочки и друзей, а теперь куклы бренда Maggie Made Dolls стоят от $650 до $3000. Менее эффектная, но более близкая история случилась с моей петербургской приятельницей. Она окончила курсы парикмахеров и стригла подруг и родственников. После того, как ей пришлось уволиться с основной работы, она всерьез переключилась на парикмахерское дело. Теперь у нее своя школа, ученики и постоянные клиенты. Некоторые любимые нами артисты или писатели начинали в самодеятельных театрах и КВН. Продолжать можно так долго, что каждому захочется попробовать.  В конце концов, должен где-то быть заветный кабинет, в котором можно играть в игрушки и получать за это деньги!

    Надежды на «самую лучшую должность» не умирают, но не умирает и закон, выведенный еще Марком Твеном в «Приключениях Тома Сойера»: «Работа есть то, что мы обязаны делать, а Игра есть то, что мы не обязаны делать». Обязательность потянет за собой множество неприятностей: швея, с удовольствием обшивающая семью и друзей, столкнется с капризами клиентов; самодеятельному переводчику вместо любимого автора придется переводить то, что даст работодатель, художник будет только мечтать о собственных проектах, заваленный текучкой. Это если задуманное удастся: люди, которые с удовольствием принимали в подарок сшитого вами мишку или рассыпались в комплиментах, когда выкладывали сделанные вами фотографии в соцсетях, не спешат платить за это свои кровные. Конкуренция велика, а неизбежная рутина – от поиска заказчиков до выяснения денежных отношений с бухгалтерией – может убить всю прелесть увлечения.

    Впрочем, всегда есть вероятность, что ваше хобби, на самом деле, подлинное призвание. Если есть талант и уверенность в своих силах – лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о несделанном. Но если хочется рисовать не для выставок, учить языки не для карьеры, заниматься спортом не для медалей, помните: это не блажь и не глупость – это жизненно важный компонент вашего бытия, пренебрегать им недопустимо. Пожалуй, все. Пойду шить куклу.

     Ольга Мареичева, библиограф, журналист, писатель

     


    Теги: работа или хобби

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Впрочем нужно стараться делать то, что приносит настоящее удовольствие, это так сказать секрет хобби.

    • Хорошо, когда любая порученная работа и есть - хобби.

    • Ну иной раз, можно себя смотивировать, так что и покраска стены будет хобби, ну на короткий момент, но это уже магия управления собой.

      • Ты не поверишь: чистка унитазов и мытьё пола - нет ничего прятнее этого занятия. Особенно, когда вытираешь насухо, и видишь результат труда - кайф номер один без всякой магии, не передаваемый момент истины.

    • Это только когда это твой личный унитаз, а если чужой нужно включить магию.))

      • Я же говорю: ты не поверишь, да и многие не верят, могу предложить попробовать, других доказательств у меня нет, только личный опыт.

    • Ну, когда я в мае мёл двор, мне это тоже приносило своеобразное удовольствие. Но потом в качестве дополнения предложили попрыгать на куче мсора в мусорном баке, чтобы примять его. Попрыгал, умял, но не понравилось. Хобби не сложилось.))

    • А ещё лучше, когда много хоббей, тоесть хобби, то, что нравится делать, то и хобби: копать, садить, ухаживать за растениями, а вот консервировать - это хуже каторги, и никакая магия не поможет.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.