Рейтинг@Mail.ru

    22 сентября в Архангельске начал работать II Международный арктический форум «Арктика – территория диалога», организованный совместно Русским географическим обществом и Северным (Арктическим) федеральным университетом.

    Архангельск встретил участников международного диалога необычной для здешних мест в сентябре солнечной погодой и яркими красками золотой осени. Основные мероприятия форума проходили в Северном (Арктическом) федеральном университете. У центрального входа университета гостей, которых с небольшим интервалом подвозили микроавтобусы, встречал военный оркестр и волонтеры в белых ветровках с белыми зонтами.



    Форум начался с обзорных выступлений, подчёркивающих растущую в последнее время роль Арктики.

    Президент Русского географического общества Сергей Кужугетович Шойгу в своей речи подчеркнул, что глобальное потепление и новые месторождения – достаточные причины для бурного освоения Арктики, к которому готовится и МЧС, создавая на случай нештатных ситуаций комплексные аварийно-спасательные центры в Дудинке, Тикси, Анадыре, посёлке Провидение и других северных городах.




    Как заявил выступавший следом вице-президент РАН, академик Николай Павлович Лавёров, он не мог не принять участия в форуме по нескольким причинам. Он отметил, что в Арктике идёт активный поиск месторождений полезных ископаемых, разведываются реальные и потенциальные запасы, опробываются прогрессивные методы разведки и добычи ресурсов. Здесь требуется обширный опыт российских инженеров, востребованы многочисленные труды специалистов – для обоснования проведения внешней границы России (то есть прав на арктический шельф).

    Н.П. Лавёров выразил положительное отношение – своё и коллег – к возрождению Северного морского пути.
    Глава Арктической исследовательской комиссии США Лоусон Браем с оптимизмом заметил, что в последнее время подписан ряд важных международных соглашений по Арктике, в частности, майский договор по поиску людей и взаимопомощи в Арктике.


    Чтобы держать руку на пульсе всех изменений в арктической зоне, губернатор Архангельской области И.Ф. Михальчук предложил создать в столице региона Арктический научный центр с прямым подчинением Российской Академии наук, заверив, что администрация региона окажет всяческую поддержку такому центру. Затем Илья Филиппович поздравил всех присутствующих с поморским Новым годом, который коренное население побережья Белого моря и Ледовитого океана отмечает 14 сентября.


    Читать далее



    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.