Скажите, а вы делаете себе платную медицинскую страховку на год?
Помнится, я страховала полностью себя, но за год, к счастью, серьезных обращений не было! Поэтому оценить не смогу, насколько это полезно. А вот маме я каждый год покупаю полис добровольного медицинского страхования, у нее сердце больное! Мама просит, так как считает, что в нашей медицине нормально вылечиться бесплатно невозможно!
К чему я такую тему завела? А к тому, что совсем недавно у нас в стране
вступил в силу новый закон «Об обязательном медицинском страховании».
И теперь мы можем сами свободно выбирать страховые медицинские компании.
С 1 января у нас начинает внедряться единая электронная карта. Будет создана единая база граждан, которая, как говорят, поможет исключить отказы в медицинской помощи не по месту своей основной прописки. Наконец-то до этого руки у государства сейчас дошли.
Тут прочитали интересные цифры. Оказывается, в системе государственного медицинского страхования работает 95 страховых компаний, а 70% всего населения России прикреплены к 10-ти из них. Остальные - всякие мелкие компании, которые не могут обеспечить работу на должном уровне. Говорят, что с нового года их начнут придушивать, повышают уставной капитал, с 30 до 60 миллионов рублей. По аналогии с банками, магазинами пойдет укрупнение. Вот это правильно, Думаю, тогда скоро уже к ним можно будет обращаться за защитой, когда в поликлинике начнут в очередной раз начнут хамить и не лечить по-нормальному. Все-таки происходят в нашей стране положительные сдвиги и изменения в лучшую сторону.
Кстати, а у кого из вас дети рождались, вы получали новый полис?
Я, к примеру, свою карточку пластиковую ОМС наверно потеряла, найти у себя нигде не могу, вот думаю к какой компании теперь прикрепиться, как написано в новом законе? Народ, может у кого какие мысли есть на этот счет?
Posted via LiveJournal app for iPad.
Комментарии: Добавить комментарий
Пока нет комментариев.
Добавьте ваш комментарий:
Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.