Рейтинг@Mail.ru

    Один за всех или каждый за себя?

    18.04.2012 12:15 1 комментарий

    В каждой корпорации принят свой стиль коллегиального взаимодействия. В наиболее солидных компаниях он корректируется профессионалами кадрового менеджмента, которые в интересах производства стараются стимулировать конкуренцию.

    В некоторых организациях стиль отношений складывается стихийно. В этом случае взаимодействие может развиваться по различным направлениям: кооперативному, конкурентному и смешанному типу (когда присутствуют элементы конкуренции и кооперации).

    Внутрикорпоративные отношения между сотрудниками сегодня во многом определяются тем, к какому типу принадлежит предприятие. Если это растущая компания с высокими темпами развития, то руководители нередко сознательно ставят своих работников в условия жесткой конкуренции.

    Мотивируя каждого сотрудника на максимальное раскрытие возможностей и способностей, реализацию профессионального потенциала, работодатели таким образом выполняют свои первоочередные задачи: быстро пройти процесс становления, начать завоевывать стабильные позиции на рынке.

    По оценкам экспертов, межколлегиальные отношения также зависят от двух факторов. Один из них – это принадлежность к отрасли. Скажем, в торговых компаниях часто принят конкурентный стиль отношений.

    В этом сегменте рынка корпорации существуют в условиях жесткой конкуренции друг с другом, что ведет к необходимости удерживать высокий уровень эффективности продаж посредством внутренней конкурентной борьбы.

    В то же время существуют отрасли (например, металлургическая), где развитие идет медленными темпами, у компаний нет острой необходимости бороться за рынки сбыта. Поэтому в стиле взаимодействия сотрудников часто преобладает кооперация.

    Многое в установлении способа коллегиальных отношений зависит от четкости построения структуры компании и типа корпоративной культуры. В компаниях со строгой иерархией, принятыми внутри предприятия официальными отношениями всегда сильна конкуренция между сотрудниками. Там же, где коллектив является прообразом семьи, преобладает взаимодействие и тесное сотрудничество – кооперация.

    Стоит отметить, что большинство работников считают более привлекательной работу сплоченной группой, с преобладанием мотивов сотрудничества. Какие преимущества несет командный стиль?
    1. Работа проходит в обстановке взаимопомощи. Имея общую цель, но разные обязанности, каждый сотрудник может рассчитывать на взаимозаменяемость в случае необходимости.
    2. Кооперативное сотрудничество, как правило, принимает характер тесного на основе взаимных интересов, общения, когда люди объединены общей задачей. Уменьшается число внутрикорпоративных конфликтов, имеется больше возможностей разрешить возникшие в ходе работы противоречия.
    3. Кооперация способствует открытому общению коллег, расширяет информационный обмен между партнерами.
    4. Кооперативный стиль сотрудничества часто способствует повышению квалификации и самосовершенствованию каждого сотрудника, так как в процессе совместной работы коллеги учатся друг у друга.
    5. Кооперация дает возможность распределить обязанности наиболее рационально при выполнении каждой новой производственной задачи.

    Довольно часто в обстановке тесного сотрудничества работают люди, которые выполняют аккордную работу. К ним можно отнести строительные бригады; команды профессионалов-политологов, сформированные для проведения тех или иных предвыборных кампаний; коллективы, выполняющие сезонные и сельскохозяйственные работы.

    В то же время огромное число людей сталкиваются на работе с жесткой конкуренцией. Как правило, правильно организованная внутренняя конкуренция – это благо для компании. Но насколько хороша она для работника, и какие есть преимущества в отношениях, выстроенных на основе конкурентной борьбы?

    1. Конкуренция при осознании собственных четких целей и знании алгоритмов их достижения позволяет сотруднику максимально раскрыть свои способности, реализовать знания и умения.
    2. Человек вырабатывает навыки самосовершенствования, работы над собой.
    3. Работник учится брать на себя ответственность за принятые решения.
    4. В процессе конкурентной борьбы закаляется характер, вырабатывается умение выстраивать эффективное взаимодействие с соперниками.

    Однако на практике довольно часто кооперативные коллегиальные отношения мирно или немирно уживаются с конкуренцией. Например, в Японии кооперация и конкуренция идут рука об руку, хотя в коллективе сильны «семейные» принципы отношений. В Америке, где, как правило, господствует индивидуальный подход и взаимная конкуренция, работники тоже нередко стремятся к взаимодействию и успешно решают многие совместные задачи.


    Теги: Работа , коллегиальное взаимодействие

    Комментарии: Добавить комментарий

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.