Рейтинг@Mail.ru

    Путешествие по Бурятии. Улан - Удэ.

    24.05.2012 23:04 2 комментария

    Продолжу отчёт о поездке в Республику Бурятия для осмотра заповедных троп создаваемых вна побережье Байкала компанией Bonaqua.
    Сегодня продолжу рассказывать о городе, республике и населении.
    Центральная площадь Бурятии.



    Это самая большая в мире голова Ленина в виде памятника. Проект получил ряд наград, включая выставку в Монреале. Про памятник ходит много разных слухов. Говорят, что его прислали сюда, поскольку буряты народ спокойный не будут ничего плохого делать памятнику, не будут зло шутить в его адрес. Но шутки всё же родились. Одна из них гласит, что Ленину отрубили голову и сослали в таком виде в Сибирь.
    Какое-то время эта голова стояла во дворе Театра Советской Армии в Москве, ещё до её доставки в Бурятию. При создании головы использовался гранит с Украины.
    Так есть и разные поверья - ходит слух что под этим постаментом есть тайный ход в здание администрации. Но это не правда.


    Ещё одна интересная деталь заключена в том, что стоит памятник опираясь на пъедестал лишь частью шеи. Получается, что он стоит вроде как почти на весу. В результате, люди фотографируюся под ним, испытывая судьбу - если не упал на тебя Ильич, значит, родился в рубашке. Так же проверяют и на смелость - сфотографировался под памятником, значит, смельчак.




    До 1979 года Улан-Удэ был городом закрытым для иностранцев. Бурятия живёт вертолётостроением (часть машин поставляется в Аргентину), машиностроением, обработкой шерсти. В столице находится крупнейший в Восточной Сибири вагоноремонтный завод. Так же здесь много учащихся для работы на железной дороге.


    Откуда произошло слово "бурят" до сих пор не установлено. Одна из версий, что это производное от слова "брат". Буряты делятся на западных и восточных. Западные буряты сочетают в себе крещение и шаманизм, а восточные буряты буддисты с элементами шаманизма. Западные буряты живут, в основном, на территории Иркутской области.
    У западных и восточных бурят разные не только религии, но и языки. На восточных бурят большое влияние оказали монголы.
    Приход шаманизма в Бурятию датируется 14-16 веком, буддизма - 17 веком.
    После прихода советской власти богатые буряты бежали в Монголию. Первый президент Монгольской Республики по национальности был бурят.
    Так же здесь всегда было много людей либо бежавших откуда-либо, либо сосланных в Сибирь.
    Так, именно сюда бежало много старообрядцев, сюда ссылали поляков и других неугодных правящему режиму людей. Было много и казачьих поселений.


    Климат здесь резкоконтинентальный, характерный быстрой сменой погоды и температуры. Температура может меняться с +30 до +15 за день.


    В 1937 году буряты очень сильно пострадали за свою приверженность буддизму. Те буряты, что сейчас сохранились это те, что остались после побега от прихода коммунистов к власти и массовых репрессий.


    Буряты не имеют ничего общего с потомками уйгуров тувинцами или хакасами. Они абсолютно другая этническая группа.


    К местных русских есть много редких русских слов почти не известных русским европейцам. Одно из таких слов "семейске" - так называли старообрядцев приезжавших сюда и селившихся семьями.
    В своё время по этой территории проходили гунны. Официально Улан-Удэ был основан в 1666 году, то есть около 350 лет назад. В тоже время, учёные находят свидетельства обитания здесь людей 2000 давности. Таким образом буряты часто претендуют на то, чтобы их город признали более древним, чем сейчас, но пока безуспешно.


    Бурятия вынуждена жить в условиях жёсткой конкуренции: в Иркутской области энергия в 5 раз дешевле, чем в Бурятии. В результате дело доходит до того, что товары произведённые в Иркутской области и привезённые сюда стоят всё равно дешевле, чем товары местного производства. За свет люди здесь так же платят гораздо больше.




    Пишите индекс правильно.


    Ещё один почтовый офис в городе.


    Этот театр строили пленные японские солдаты после Второй Мировой Войны. Построили за 3 месяца. Именно на этой площади Жириновский раскидывал деньги перед выборами. Сначала в ход шли 1000 купюры, затем 500 рублёвые, а после 100 рублёвые. Деньги лежали пачками у его ребят. Когда все ассигнации были выброшены, Жириновский сказал своим людям "Пошли отсюда" и его телохранители стали пинками прокладывать дорогу среди ползающего по земле народа.



















    Самым популярным видом спорта в Бурятии является борьба. Борьбой тут занимались почти все. Футбольных фанатов тут нет. Никто не выходит с шарфами на улицу. Отдельные личности интересующиеся футболом болеют тихо сидя в барах. Учитывая, что в городе очень много железнодорожников, то те кто интересуется футболом предпочитают болеть за Локомотив.






    Макдоналдсов в городе нет, зато есть Макбургер.








    В городе очень популярен квас - за ним постоянно очереди.


    Мне кажется, что если тут открыть квасной ларёк то точно не прогоришь.
















    Он вездесущ!




    Вот такие буддисткие молитвенные барабаны на солнечных батареях возят в авто.


















    В Бурятии повальная мания стричь тополя и другие деревья, чтобы в будущем они были круглыми и росли вширь. Если ехать по дороге то обрубки тянутся на многие километры вокруг. Отросшее круглое дерево увидеть почти невозможно. Если только редкие экземпляры могут встретиться.












    Фемида на здании суда.


    В этом здании находятся местные вожди.






    Домик местных спецслужб.




    На этом знакомство с Бурятией будем считать завершённым. Впереди поездки к Байкалу, встречи по дороге с местными жителями, знакомство с религиями, дорогами и природой Бурятии.




    -->


    Читать далее



    Комментарии: Добавить комментарий

    • Круто я бы тоже попутешествовал да некогда

      • Надеюсь появится время.=)

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.