Рейтинг@Mail.ru

    Бункер Сталина.

    13.08.2012 22:37 0 комментариев

    Русские больше всего восхищаются силой
    И больше всего не уважают слабость.

    Уинстон Черчилль

    Побывал в одном из самых известных мест Москвы, Бункере-42, где раньше находился стратегический командный пункт откуда осуществлялось управление ядерными силами СССР.








    Приказ о строительстве бункера отдал Сталин. По мере развития ядерного вооружения стало ясно, что необходим командный пункт, недостижимый до ядерных бомб противника.
    Любое подземное сооружение глубиной залегания до 30 метров, при попадании ядерной бомбы разрушается. Сооружение глубиной залегания до 50 метров получает повреждения, но продолжает функционировать, а сооружение с глубиной более 50 метров выдерживает попадание заряда. Таким образом этот бункер построили на глубине 65 метров.
    Сверху над входом в бункер было построено здание. Бункер держался в строжайшем секрете, но местные жители видели, что туда приезжают автобусы с военными и им надо было как-то объяснить их присутствие. Тогда пустили слух, что в этом здании военная библиотека.


    Приезжавшие сюда солдаты играли через забор с живущими поблизости ребятишками в снежки.


    Площадь бункера 7000 кв.метров. Он имеет прямые выходы на линии метро.


    Командный пункт штаба дальней авиации функционировал здесь с 1956 до 1986 года.


    После строительства бункера почти сразу начались проблемы с гидроизоляцией. Он постоянно чинился, но проблемы не прекращались вплоть до проржавения и выхода из строя оборудования. Видимо, это и стало одной из причин ухода отсюда военных.




    При ядерном взрыве вспышка испепеляет всё вокруг в радиусе 3-5 км. Одна из особенностей радиоактивных лучей в том, что они двигаются только прямо. С учётом этого бункер имел максимум извилистых ходов - всё было сделано, чтобы радиация не попала сюда.


    Вес каждой двери две тонны. Они сделаны так, что при выходе закрывающего запора из строя, они сами, под действием взрывной волны закроются и заблокируют вход в бункер.


    Система обеспечения была рассчитана на 90 дней автономного пребывания личного состава в бункере.


    К бункеру, на -17 этаж ведут лестница и лифт.




    Здесь работало одновременно до 500 человек, а максимальное количество, которое могло здесь находиться, составляло 2500 человек.


    К слову, при сносе гостиницы Москва, в подвале был обнаружен тайный ход. Куда он вёл - неизвестно. Очевидно, что на территории Москвы находятся несколько подобных бункеров.


    Карта с самыми известными бункерами мира. Разумеется, что все они устарели и многие из них давно являются музеями. Где находятся современные бункеры вам не скажет никто. У нас протестуют, что кто-то там типа Путина строит себе очередную дачу. А о том, что ему строят бункер никто не протестует, поскольку о нём просто никто не знает и его никто не видит.




    Часть московского бункера отдана под ночной клуб, куда очень любит придти отдохнуть священник, отец Иван Охлобыстин.




    Ну а мы движемся дальше. Немного интересной информации. Когда Советский Союз взорвал на Новой Земле ядерную бомбу эквивалентную 50 миллионам тонн тротила, рёв от неё был слышен на расстоянии 1000 километров, шар в диаметре достигал 10 километров, гриб поднялся на 7 километров, ударная волна трижды обогнула Землю, а энергия выпущенная бомбой равнялась 1% энергии Солнца. Такая бомба у нас была в единичном экземпляре и больше подобных гигантов не строили.


    Жилые места.


    Советский Союз был в роли догоняющего в ядерной гонке. Когда у американцев, на заре гонки, было несколько десятков пусковых установок, у нас было только четыре. Впоследствии у американцев было 5000 боеголовок, а у нас 500. Их ближайшие заряды были в 1200 км от нас (в Измире), а наши были в 12000 км от США. Таким образом для нас было очень важно иметь бункеры, способные противостоять их удару дабы дать нам возможность на ответный удар.






    Здесь виден объём бункера.








    Изначально предполагалось, что наши бомбардировщики ТУ-4 должны будут лететь в одну сторону - на обратный путь их бы не хватило. Выполнив задачу пилот катапультировался с самолёта, падал в воду и наши корабли его бы подбирали. Здесь и чуть далее будут снимки "встреч" наших самолётов с самолётами потенциального противника.


    Планировалось строить самолёты из расчёта 20 наших самолётов на 1 американский авианосец. В США было 6 авианосцев, на каждый самолёт приходилось 10 человек. Итого предстояло подготовить 600 человек личного состава. На машине ТУ-16 находилось 5 человек экипажа из них 3 было прапорщика. Отсюда пошла шутка, что ТУ-16 не надо заряжать ракетами и бомбами: достаточно с каждого сбросить на США по три прапора и они разорят штаты. Ещё есть расхожее заблуждение, что ТУ-95 настолько шумный, что о его подлёте станет известно достаточно быстро. На самом деле его двигатели работают, как велосипедная передача - когда это необходимо, самолёт может легко переставать "лязгать цепями" и становиться достаточно тихим.


    Бывает, что наши из своих самолётов показывать американцам бутылку водки, а американцы показывают нам виски.


    В знак дружеских намерений при встрече с самолётами потенциального противника, наши хвостовые стрелки поднимают пушку. Как-то раз один из них не поднял пушку при виде американского самолёта. Тогда поравнявшись с нами, американец сказал русскому командиру об этом, на что наш ответил "ну идиот он, что я могу поделать", сказал он это, разумеется другими словами, гораздо жёстче.
    Вообще, во время полёта хвостовой стрелок ложится в кабине поперёк корпуса, так что ноги оказываются в одном боковом иллюминаторе, а голова в другом, и спит. Но как-то раз стекло не выдержало и стрелка вынесло из самолёта.


    Потери американцев во Вьетнаме. Многие из них сбиты нашими.


    Ну, а этого убогого вы и сами все знаете. Недавно господин Рогозин отморозил, что "Зачем нам дальняя авиация? Они даже долететь до Америки не успеют!"
    Тогда знающие люди объяснили дураку, бывшему нашим представителем при НАТО, что в случае начала войны самолёты не полетят к Америке. Просто, они все уйдут на Юг земного шара и растворятся там над океаном, а затем нанесут удар по Америке откуда-нибудь со стороны Новой Зеландии.














    Здесь вы можете увидеть макет бункера.











    Из 60000 погибших солдат во Вьетнаме, 30000 погибло из-за отказа оружия. При создании М-16, американских солдат учили ею пользоваться по комиксам.


    Слева пистолетный патрон, в центре немецкое изобретение автоматный патрон - нечто среднее, между пистолетным и винтовочным, его так же используем и мы, а справа американский путь - винтовочный патрон под автомат.


    Оптимист изучает английский язык,
    Пессимист изучает китайский,
    А реалист изучает Калашников.








    Вот такой вот бункер, откуда мы должны были посылать нашу Кузькину мать на протяжении всей середины 20-го века. А о том, какие бункеры заменили его и функционируют сейчас, мы возможно тоже когда-нибудь узнаем. Но не раньше, чем лет через пятьдесят.





    -->
    Читать далее



    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.