Рейтинг@Mail.ru

    Сколько стоит искусство.

    14.08.2012 14:28 0 комментариев

    Все знают громкий проект по превращению Перми в культурную столице Европы. Десятки персонажей награждающие себя различной степенью гениальности рванулись туда, чтобы в корне изменить жизнь горожан. Приехал туда реализовывать свои таланты и Марат Гельман. С учётом того, какая шумиха вокруг всего этого поднялась, следовало ожидать на пермской земле рождения, как минимум второго Микеланджело, или начала богатой творческой жизни второго Поля Гогена. Но всё оказалось куда прозаичнее: был произведён закоп средств в землю без каких-либо художественных последствий для города.

    Каким же образом Гельман сотоварищи превращали Пермь в культурную столицу Европы? Какой же метод следует взять на вооружение городам, которые тоже захотят окультуриться?
    Для начала, "творцы" установили гигантскую деревянную букву "П" на въезде в город. Установка абсолютно никому не нужной и никчемной мандуполы обошлась бюджету в... 9 миллионов рублей!

    Затем в городе были установлены три "креативных" мусорных бака стоимостью 100 тысяч рублей.
    На фестиваль в городе было потрачено 200 миллионов рублей, а общий бюджет проекта составил 2 миллиарда рублей. И вот, после смены губернатора в краевой администрации было торжественно объявлено, что проект "Пермь-культурная столица Европы" успешно провалился. То есть, кто-то может подумать, что 2 миллиарда рублей были просто растрачены ни на что, вместо того, чтобы построить что-то реальное, нужное горожанам.


    Самое же смешное - сразу после этого галерист Гельман смотался в Европу и внезапно стал яростным критиком власти. Вот например: чудный текст начинающийся что хараткерно со строки "Из Европы хорошо заметно, что..." - пока Гельман катался по командировкам за госсчет, его тон был совсем иным.

    Как в свое время по поводу других иностранцев подметил А.В.Суворов "избавь нас господь от таких друзей". Если все будет идти как идет, то оппозиция может попасть и впрямь в серьезные неприятности - в лапы финансового воротилы, профессионального торговца воздухом Гельмана.

    Но еще интереснее другой вопрос: если, не дай бог, он, "кошерный" и "рукопожатый", придёт к власти, став, допустим, министром культуры, то чем тогда его деятельность будет отличаться от действий нынешних чиновников? Чем его поездки за счёт бюджета, будут отличаться от нынешних поездок за госсчёт ряда чиновников? Похоже, что ничем. Он плоть от плоти часть Системы, даром что с серьгой в ухе.

    А по настоящему огорчает только один момент: пока Гельман пилил 2 миллиарда, за это время в Перми были закрыты из-за недостатка финансирования 300 досуговых центров, 197 библиотек, 308 сельских киноустановок, работы лишились 42% работников культуры.

    Вот реальный "выхлоп" от этого господина, который так любит учить всех жить и говорить, что он, якобы, что-то понимает в искусстве.

    -->
    Читать далее



    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.