Рейтинг@Mail.ru

    Робинзон Круз. Том первый

    29.08.2012 15:12 1 комментарий

    В фильмографии Тома Круза есть картина Оливера Стоуна «Рожденный 4 июля». Сам же Томас Круз Мапотер IV – таково его полное имя – родился за сутки до Дня Независимости США, 3 июля 1962 года. Таким образом, нынешний год для него юбилейный. Примерно в те дни, когда ему исполнилось пятьдесят, журнал Forbes напечатал список самых высокооплачиваемых голливудских актеров по данным за минувший год, и имя Тома возглавляет рейтинговую десятку – 75 миллионов долларов годового дохода. Примечательно, что за первую свою заметную кинороль в 1983 году актер получил гонорар 75 тысяч долларов – ровно в тысячу раз меньше. Прогресс налицо!

    Детство нашего героя не было безоблачным. Родители (мать – актриса, отец – инженер) часто переезжали из города в город, а когда сыну исполнилось двенадцать, семья распалась. К этому времени мальчик уже знал, что выберет актерское поприще. Первый фильм «Бесконечная любовь» не принес успеха девятнадцатилетнему дебютанту: роль была проходная, да и сама картина – средняя. Но уже вторая киноработа, картина «Рискованный бизнес» (1983) Пола Брикмана, оказалась оценена публикой. Дело было не только в игре Тома, но и в вызывающей – по тем временам – тематике этой сатирической ленты. В ней рассказывалось про то, как юноша из приличной семьи, дождавшись, пока папа с мамой уедут отдыхать, решил подзаработать и устроил в родительском доме бордель...

    За свою следующую работу в фильме «Легенда» Ридли Скотта (1985) актер получил уже полмиллиона долларов, однако картина (ее до сих пор высоко оценивают критики-эстеты) не имела особого успеха. Время fantasy еще не пришло, да и фильм, в котором персонаж Круза в компании эльфа, феи и пары гномов отправлялись спасать единорога, получился красивым, но довольно вялым. Чуть больше повезло картине Мартина Скорсезе «Цвет денег», снятой годом позже: актер играл там в тандеме со звездным Полом Ньюменом (премия «Оскар»). Ньюмену досталась роль пожилого бильярдиста, а Крузу – молодого. Старший муштрует младшего, младший проявляет все больше самостоятельности: сталкиваются не просто два поколения и два самолюбия, но два разных подхода к одному и тому же ремеслу. Кто победит? Будет ли вообще в этом поединке победитель? Об этом зритель узнает в финале...

    Фильм «Лучший стрелок» (1986), где Круз сыграл роль рискового пилота Пита Митчелла по прозвищу Мэверик (буквально «теленок без клейма», а в переносном смысле – «бродяга», «перекати-поле») принес актеру двухмиллионный гонорар и признание публики. Хотя нам сегодня трудно понять, что хорошего нашел зритель в этой простенькой и пафосной ленте из жизни американских военных летчиков. Картина интересна разве что тем, что вдохновила создателей пародии «Горячие головы», которую – в отличие от «оригинала» – во всем мире помнят до сих пор.

    За фильм «Человек дождя» (1988) Том Круз получил трехмиллионный гонорар плюс немалые проценты от сборов, зато Дастин Хоффман – премию «Оскар», и это было справедливо: по замыслу авторов фильма, Круз должен был оставаться на подхвате у Хоффмана. Герой Тома, «правильный» и «нормальный» Чарли Бэббит, оттенял своего экранного брата-аутиста Реймонда, заставляя зрителей сперва вместе с героем пережить приступ раздражения на Реймонда, а к концу фильма задуматься: а так ли хороша и благодетельна норма?

    Из картин Круза конца 80-х следует выделить две – «Коктейль» (1989) Роджера Доналдсона и «Дни Грома» (вышел на экраны в 1990 году) Тони Скотта. Молодежная картина Доналдсона – внешне незамысловатая, но трогательная история молодого Брайана Флэнэгана (Круз), который стал барменом, хотя желал большего, и ради этого едва не предал свою настоящую любовь к официантке Джордан Муни (Элизабет Шу), но после трагической гибели его друга, внешне благополучного экс-бармена Дуга Коглина (Брайан Браун), окончательно понял, что не хочет потерять Джордан – что бы там ни говорил ее отец-воротила. Фильм Скотта, посвященный автогонщикам, куда менее интересен, да и роль гонщика Коула Трикла (Круз) прописана так себе, но... Именно на съемках этого фильма актер познакомится с Николь Кидман, которая тут сыграет прелестного нейрохирурга Клер Левикки. Звездный брак, который годами будет в центре внимания СМИ, завершится только девять лет спустя и, кстати, тоже на съемочной площадке: в ходе работы над ролями в последней картине режиссера-перфекциониста Стэнли Кубрика «С широко закрытыми глазами» (1999) Том и Николь будут подвергаться мощному психологическому прессингу, которого их отношения не выдержат. Впрочем, свои $20 млн за фильм Круз все-таки получит, но счастья гонорар ему не принесет...

    Однако не будем забегать вперед. Пока еще мы находимся в самом начале 90-х, отношения Тома с Николь на подъеме, и вместе они вновь снимаются: на сей раз – в исторической ленте будущего «оскароносца» Рона Ховарда «Далеко-далеко» (1992). Том играет роль ирландского крестьянина Джозефа Доннели; после смерти отца герой едет в Америку, чтобы получить землю в Оклахоме. Героиня Кидман – Шэннон Кристи, дочь лендлорда, тоже едет в Америку. Их жизнь складывается непросто, но в итоге они получают землю и обретают личное счастье. Картина Ховарда получилась доброй и по-хорошему мелодраматичной, Николь и Том, казалось, просто созданы друг для друга, и в ту пору всем чудилось, что у актеров все будет так же хорошо, как и у их героев.

    Если не считать юного бордельеро в «Рискованном бизнесе», Круз играл роли сплошь положительных персонажей – и в этом смысле его кинокарьера примерно до середины 90-х выглядела несколько монотонной. В нулевые годы актер будет еще дважды ломать свою «позитивную» харизму, и оба раза успешно. Об одном фильме, «Соучастник» (2004), где Круз сыграл безжалостного киллера, можно упомянуть уже сейчас, а о второй, еще более любопытной работе, – чуть позже. Начался же эксперимент с того, что актер исполнил роль антигероя в картине Нила Джордана «Интервью с вампиром: дневники вампира» (1994). Это сейчас, после «Сумерек» и сериала «Настоящая кровь», упыри в Голливуде стали выглядеть бледными романтическими красавцами, а прежде власть стандарта была сильна и зритель ориентировался на классику (и Макс Шрек, и Бэла Лугоши, и Кристофер Ли играли безусловных извергов-уродов). В этом смысле лента Джордана была революционной: сочувствие вызывал не только «положительный» вампир Луи (Бред Питт), но и «отрицательный» Лестат (Круз), от страданий которого тоже нельзя было просто отмахнуться. Гонорар Круза – 15 миллионов долларов.

    1996-й – год старта масштабного кинопроекта, который растянулся уже на полтора десятилетия и пока сворачиваться не намерен. Речь идет о киносериале «Миссия невыполнима», в котором Круз играет роль суперагента Итана Ханта (почти такого же крутого, как Джеймс Бонд – только без тяги к сухому мартини и дорогим смокингам). В первом фильме, снятом Брайаном Де Пальмой, герой Круза должен опровергнуть обвинения в предательстве. Чтобы доказать свою невиновность и вычислить настоящего предателя, герою, с помощью экс-цэрэушников, приходится выкрасть из Лэнгли список агентов. Хотя местами сюжет чересчур запутан, а фокусы с масками напоминают о старом добром «Фантомасе», некоторые сцены из первого фильма вошли в историю Голливуда: например, эпизоды, где героя Круза спускают в компьютерный зал на тросе, или погоня вертолета за поездом в туннеле. В дальнейшем за режиссуру еще трех «Миссий» брались Джон Ву (2000), Дж. Дж. Абрамс (2006) и, наконец, Брэд Бёрд (2011). Итан Хант – тот герой, чьи смелость и находчивость подкреплены еще неслабыми гаджетами, и с каждым фильмом количество эффектных трюков будет возрастать. Когда процесс съемок четвертой «Миссии» еще был скрыт от публики, муссировались слухи, будто Круз уйдет из проекта и передаст свою роль Джереми Реннеру. Но четвертая часть популярной франшизы (где, в частности, сорокадевятилетний Круз сам исполнил сложнейшие трюки на отвесной стене) убедила нас, зрителей, что актер – в отличной физической форме и добровольно расставаться с полюбившимся героем не собирается. К тому же киносериал продолжает делать сборы, и актерский гонорар плюс фиксированный процент от прибыли составляют внушительную сумму.

    Впрочем, мы опять забежали вперед. Нулевые годы для Круза в личном плане – это последствия развода с Кидман, роман с Кэти Холмс, рождение дочери Сури, пик увлечения сайентологией (которую Круз, в отличие от Джона Траволты, держит при себе и не пускает в мир кино), развод с Кэти Холмс, проблемы с опекой и пр. Но все это темы для таблоидов, и к актерской карьере они отношения не имеют. Надо заметить, что для Круза кино все-таки не только фабрика по добыванию денег, но и любимая работа. Понятно, что в блокбастерах Стивена Спилберга – «Особом мнении» (2002) и «Войне миров» (2005) – он возьмет свое вплоть до последнего цента, но когда подворачивается интересная роль, он может наплевать на «сумму прописью» и согласиться сниматься за минимум. Например, в «Магнолии» (2000) Пола Томаса Андерсона актер снялся за символические сто тысяч, и к тому же не отказался от неглавной роли (главных в этом калейдоскопическом фильме нет, все сюжетные линии примерно равнозначны). Мало того: его Фрэнк Мэкки, эдакий телевизионный мачо, отчасти alter ego самого актера; Круз не побоялся выставить напоказ свои личные проблемы. А в фильме «Солдаты неудачи» (2008) красавчик Круз полностью перевоплотился. Актер уже проделывал эксперименты с собственной внешностью – к примеру, в фильме «Ванильное небо» (2001) сыграл человека, чье лицо изуродовала катастрофа. Однако в образе лысенького страшненького сквернослова-продюсера Леса Гроссмана из «Солдат неудачи» узнать его попросту невозможно: это не просто иное лицо, но совсем иной стиль, иной темперамент, иная (и довольно-таки неприятная) харизма. Опыт с Гроссманом в «Солдатах неудачи» оказался – вопреки названию – настолько удачен, что в будущем Круз не исключает съемок в отдельном фильме с этим персонажем, и тот будет уже главным, а не эпизодическим...

    Поставим тут многоточие. У Тома Круза пока нет «Оскара», так что еще есть к чему стремиться. Его состояние столь внушительно, что он может выбирать те сценарии, которые ему интересны, а не только те, которые обещают принести профит. Ходят слухи о том, что среди новых проектов Круза – роль Ван Хельсинга в новом «вампирском» проекте, ремейки «Автоколонны» и «Великолепной семерки», сиквел «Лучшего стрелка» и, конечно же, пятая часть неувядаемой франшизы «Миссия невыполнима». Однако вполне вероятно, что в будущем Круз порадует зрителя не только трюками и гаджетами (хотя куда же без них!), но и способностью удивлять. В романе Даниэля Дефо Робинзон Крузо полностью обустроил свой остров, но с превеликой радостью сбежал из этого рая. Куда направится робинзон Круз? Посмотрим…

    Лев Гурский


    Теги: фильмография Тома Круза , кинокарьера

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Помню, что у моих ровесников, Круз стал кино-идолом после фильма "Коктейль", это была блесна капитализма, недалекие ровесники с рабочих окраин Саратова поверили в "американскую мечту," хотели так же бодро мешать ром с колой, выжимать в конце дня белые носки от пота, ну и чтобы их за это полюбила прекрасная блондинка, но Том живее всех живых, а они почти все умерли не дожив до сорока, а некотроые и до тридцати, погибли в битвах за крохотный бизнес с бандосами, спились или умерли от передоза когда этот бизнес иелктий бизнес рухнул под, напором глобализма, короче меня уже бесит этот силиконовый биоробот.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.