Рейтинг@Mail.ru

    Прекрасное о Microsoft.

    19.09.2013 18:02 0 комментариев

    Не могу не запостить на память историю из книги Inside Intel. Шобы було. Случай ставший легендой в компьютерном мире.

    В 1976 году программист Гэри Килдалл разработал операционную систему CP/M и предложил приобрести её Intel. Intel ответила отказом, поскольку у компании не было в планах заниматься компьютерным бизнесом да и собственную систему ISIS они считали лучше.
    Тем не менее CP/M стала крайне популярной операционной системой среди разного рода хакеров и любителей, собиравших компьютеры самостоятельно. В итоге эта операционная система стала номером один для этих ребят и была самой известной в Кремниевой долине.
    И вот 5 лет спустя компания IBM приготовилась к выпуску на рынок первого ПК. Слухи о том, что IBM готовит что-то грандиозное давно ходили в отрасли. Для первого ПК IBM требовалась операционная система. Специалисты IBM направились в Digital Research Гэри Килдалла, чтобы заключить сделку на поставку его операционки CP/M для их компьютеров. Но самого Килдалла в офисе не оказалось, а все оставленные им сотрудники не имели полномочий, чтобы хотя бы подписать соглашение о неразглашении информации, после которого можно было бы начать вести переговоры.
    В итоге парни из IBM покинули офис Килдалла и отправились в офис Microsoft к Биллу Гейтсу. Его в тот момент уже хорошо знали в Кремниевой долине, поскольку он щедро обивал пороги офисов различных компаний, убеждая с ним сотрудничать, но его не воспринимали всерьёз и с ним не хотели иметь дел, поскольку считали, что он ничего не понимает в том бизнесе, которым пытается заниматься.
    Но, вот такими окольными путями специалисты IBM всё же оказались у него с предложением подписать договор. У Билла Гейтса на тот момент не было никакой операционной системы - лишь отдельные наработки, но он подписал контракт, убедив IBM, что выполнит заказ, а затем побежал в малоизвестную компанию Seattle Computer Products и купил у них за сущие гроши права, на их никому не нужную ОС Q-DOS, которую впоследствии обозвал MS-DOS и предоставил IBM. Её IBM и стала устанавливать на свои компьютеры.



    -->


    Читать далее



    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.