Рейтинг@Mail.ru

    Чадо находит развлечение.

    6.10.2014 14:10 0 комментариев

    Это 3 этаж здания торгового центра, что возле метро Тимирязевская.
    Жду человека. Опаздывает. Рядом бродит между столами, не знает чем себя занять, чей-то малец . Лет 6-8. В странном «прикиде», как на картинке. Сразу не различишь - это мальчик или девочка.
    Ребёнок, кто ты?
    Источник картинки
    Смотрю на него, рассуждаю. Чего больше в этом ребенке. Желание мамы как-то его украсить или неосознанная попытка его самого привлечь внимание к себе. Я, насколько себя помню, в любом возрасте очень щепетильно относился к одежде. Вещи, которые мне не нравились, - не одевал.
    В зале находится детская площадка. Малец не идёт играть со всеми. Мы в курящей части зала. Понятно. Мама курит.
    Чадо находит развлечение. На 3 этаж ведёт лифт. Иногда посетители им пользуются. Малец «дежурит» возле лифта и постоянно вызывает его вверх. Не даёт снизу войти в лифт. Целиком увлёкся этим занятием. Никому до него дела нет. Никому кроме меня.
    Делаю замечание и прогоняю от лифта. Сынок, уходит, странно косясь. Отворачиваюсь, занимаюсь своими делами.
    Через минуту кто-то одёргивает за плечо. Надо мной нависает, как понимаю,  мамаша. Сам ребёнок, выглядывает из-за спины. Пожаловался.
    Небольшого роста, злобная молодая дама. Много слов. «Какого хрена вы пристаёте к моему ребёнку. Не твоё дело. Сидите тут и пьёте...Вот заведи своего…. Мой ребёнок будет играть, где хочет. И ни кто, не будет его … и. т. д. Что-то похожее как в этом случае.
    Пытаюсь объяснить, что её ребёнок занимался не тем, и не трогал я его вообще. Но вижу, мама не хочет слышать, а её мотив быстро слить ушат оскорблений. «Педофил ШТОЛЕ (коверкая слова подростковым сленгом), я счас позову полицию, если ты его ещё раз тронешь….»
    Вижу, что спокойным тоном ей ничего не докажешь. Оцениваю ситуацию. Она изначально для меня ущербная. Я стал оправдываться, перед неврастеничкой. Играть в благородство. Я внизу, она сверху. Обычно такое люди принимают интеллигентность как слабость и это даёт им карт-бланш на неврастению. Знают - отпора не получат. И любят при этом отыграться. Так оставлять нельзя. Встаю. Сразу оказываюсь на две головы выше её. Повышаю голос. Посылаю куда подальше и говорю, что со своей стороны буду делать, что хочу и вообще если ты дура, ещё раз подойдёшь к моему столику с наездами я собственноручно вместе с охраной выведу тебя из зала… Приказываю ей уйти и сесть за столик и не мешать посетителям. Делаю знаки охраннику.
    На нас уже огладываются с других столиков. Теперь я в выгодном положении. На даму повышенный тон оказывает отрезвляющее воздействие. Ретируется, бросая в меня ещё пару ругательств. Охранник, почему-то, не спешит вмешаться.
    За столиком её встречает подруга. Так чтобы все слышали, поздравляет маму. «А здорово ты ему врезала…». Явно матери одиночки. Не знают, как воспитывать чада. Да и некогда им.
    Чадо продолжает крутиться рядом. Ему интересна эта игра. Он жаждет продолжения . Хочет спровоцировать ещё на что-то, чтобы мама снова «вступилась». Ощущает себя главным. Развёл двух взрослых. Тянется к лифту, оглядывается на меня. Кладёт палец на кнопку. Не нажимает. В это время подходит приятель. Мы покидаем это место, оставляя эту ущербную семейку.
    Разговор продолжается в другом месте. Приятель советует снимать всё на камеру. А после отослать видео в центр опеки. Чтобы данную даму протрясли другие злые тетечки. И с другой стороны как удивительно быстро женщины научились использовать «педофильскую» риторику. Чуть что, сразу выдвигать обвинение любому мужчине – «а не педофил ли ты?» Сложно потом доказать что не верблюд.
    Выработали тактику. Она кричит - ты угрожаешь ей опекой. Достаёшь мобильник начинаешь снимать. Документируешь всю истерию. Должно отрезвить чрезмерно нервных мамашек. Посмеялись. Вспомнили - есть ещё некая модная и очень вредная теория, о том что «дитя до 5 лет нельзя воспитывать и пальцем трогать». Типа, это портит его индивидуальность. Как раз всё наоборот. Именно до 5-6 лет закладывается самый костяк личности, на который будут нарастать я все склонности и предрасположенности как мышцы и тело. Ели вы его до этого времени не «тронули», то потом уже сложнее тронуть.
    Если мама настаивает что ребёнка нельзя воспитывать до такого-то возраста, надо это понимать не как некое стремление мамаш к новым «прогрессивным веяниям педагогики», а именно неумение и нежелание заниматься ребёнком. Неохота ей вкладываться в дитя. Это же такой труд и потеря сил. Проще пустить на самотёк и ощутить себя «безмерно современной». Психзащиты в чистом виде, плюс заманчивое оправдание глупости и лени. А если ещё и нет отца – то можно «кричать караул», глядя на его в лет 8-10.
    Обсудили. Разошлись.



    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.