Рейтинг@Mail.ru
    Вы, конечно, уже читаете новую книгу Виктора Пелевина «Ананасная вода для прекрасной дамы», этот сборник как бы независимых друг от друга повестей и рассказов? И согласитесь с тем, что эта книга – уже традиционный новогодний подарок нам, его читателям.

    Спешу расстроить барышень, еще не читавших, но уже предвкушающих историю любви. Книга жесткая, и про любовь там не в тексте, а скорее в подтексте. В тексте все как всегда у Пелевина – очень своевременно, честно, про нашу внутреннюю жизнь.

    В первой повести «Операция Burning Bush» говорится о разнице между кетаминовым и кислотным приходом: кислотный – для божественных откровений, кетаминовый – для сатанинских. Хотя лично для меня эта тема давно уже понята и закрыта. Здоровье уже не то совсем, чтобы нырять в эти бездны.

    Ну, собственно, есть над чем в «Ананасной воде…» поразмыслить и тем, кто завершил свои опыты с психоделиками. Говорится там и про чекистов, поющих перед началом очередной операции «С чего начинается Родина» (о «любимой песне разведчиков» мы узнали только, когда Путин одним пальцем сыграл ее на рояле); и о метафизике власти и ее корнях. O WikiLeaks syndrome тоже своевременные размышления, особенно, если учесть, как складывается сейчас судьба Джулиана Ассанджа…

    Ну, собственно книга эта про то, о чем думаешь в общественном транспорте, разговариваешь за «поллитрой» с друзьями, про то, что составляет значительную часть нашей внутренней жизни. Хотя, если честно, лично я ожидал от названия «Ананасная вода для прекрасной дамы» какой-то философской капитуляции перед социумом, возвышения над ним – типа я лучше буду прекрасным дамам в кабаке подливать в рюмки.

    Но нет, рано еще Виктору Олеговичу в этот санаторий с прекрасными дамами. Еще много чего нужно ему рассказать нам, его внимательным читателям. У меня вообще есть полное ощущение, что писатель каким-то неизвестным способом подключился к моим снам и ведет лично со мной конструктивный диалог. Особенно в повести «Зенитные кодексы Аль-Эфесби»...

    Так вот о себе. Встретился я в виртуальном пространстве – на facebook – со старинным знакомым, с которым не общался много лет. Но почему-то разговор у нас пошел не о прекрасных дамах, а о России. Сам-то знакомый уже лет шесть как живет в Прибалтике. Слово за слово – уже через день я вдруг оказался у него и фашистом, и националистом.

    Тут же читаю у Виктор Олеговича о двух методах ведения дискурса, предложенных героем повести Савелием Скотенковым – формально-фактологическом и сущностном.

    «Представьте, например, что прибалтийский дипломат говорит вам на посольском приеме: Сталин, в широкой исторической перспективе, – это то же самое, что Гитлер, а СССР – то же самое, что фашистская Германия, только с азиатским оттенком. А Россия, как юридический преемник СССР – это фашистская Германия сегодня».

    На сущностно-энергетическом уровне эта фраза имеет приблизительно такую проекцию: «Ванька, встань раком. Я на тебе верхом въеду в Европу, а ты будешь чистить мне ботинки за десять евроцентов в день».

    Хотя вот, положа руку на сердце, я просто реалист, смотрящий на происходящее вокруг без розовых очков, прирастающих к переносице после усердного прочтения брошюр о толерантности.

    Помните, в одной из предыдущих книг Виктор Олегович писал о «желании ощутить биение жизни». Ну, вот с моим биением жизни он попал в точку. Потому что со своим дискурсантом я потом разговаривал исключительно на сущностном уровне. Как там было у меня, точно не помню, но получился ответ вполне в пелевинском духе: «Соси, чмо болотное, тогда я налью тебе нефти – а если будешь хорошо сосать, может быть куплю у тебя немного шпрот. А за то, что у вас был свой легион СС, еврейцы еще сто лет будут иметь вас в сраку, и так вам и надо».

    Кстати, пока я изучал скотенковскую технику перевода и пытался практиковать его на facebook в комментариях о «русском фашизме», facebook заблокировал мой аккаунт. И это иллюстрирует еще одну умную мысль Пелевина: что весь этот PR, закрученный на бесконечной долларовой эмиссии, не выдерживает простого разговора. Ладно, как говорится, рано или поздно все тайное станет явным.

    Но чем хорош Пелевин! Даже самые актуальные вопросы на самом деле не имеют для него никакого значения. Приведу финальный абзац: «Рассыпалась угасающими искрами карта зависти, остановились подъемники, перестало пузыриться шампанское в бокалах и померкли елочные шары. А когда закрылся горящий алмазным огнем небесный глаз, исчезло черно-синее пространство, в котором только что висел ангел – все снова стало ТЕМ, чем было и будет всегда».

    Не знаю как вас, меня такой финал примирил и с миром, и с facebook, и с чекистами, поющими «С чего начинается родина».


    Теги: Пелевин , новая книга

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Мило)

    • Да что мило? Эти козелы мне фейсбук отключили. Гандоны они.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.