Рейтинг@Mail.ru

    Случайность не случайная?

    27.01.2011 18:36 12 комментариев
    Не знаю, как вы провели новогодние празднички, а у меня как всегда праздники прошли поучительно. На этот раз уроки были посвящены предопределению и свободе выбора; причем все они со мной произошли в канун наших православных праздников.

    Урок первый случился в Рождественский сочельник, я так потом проанализировал его и назвал по-булгаковски…

    … «кирпич ни с того ни сего никому и никогда на голову не свалится»
    Суть урока в двух словах: не испытывай Господа своего. В качестве вводных: мы с коллегой, даже можно сказать начальством, директором газеты, где хранится моя трудовая книжка, стали отмечать Рождество немного раньше, чем положено в приличном обществе. То есть с самого шестого января. Мы катались по каким-то узбекским закусочным, пили там пиво и водку под плов и этническую музыку, позже наведались в кофейню, догонялись там коньяком, потом продолжили пивом в пиццерии... К вечеру поняли, что родным и близким, а так же братьям и сестрам по вере в храме, на нас лучше не смотреть. Поэтому мы честно взяли еще водки, коньяка, вина, салатов и поехали на работу – в редакцию.

    Очнулся я от какого-то сновидческого ужаса, глянул вокруг: недопитое бухло, сигаретные бычки в салатах, какие-то крошки, куски сухой рыбы, а главное директор куда-то подевался. Короче «ужосс чо», к тому же одна мысль тревожила меня: зимние ночи коварны – может быть уже утро, а за окошком еще темно. А если утро, рассудил я, то значит скоро придут на работу люди и застукают меня в этом бардаке. Что я им скажу?

    Ну, знаете у испуганного пьяного человека своя логика, ведь какие люди придут на работу утром седьмого января? С точки зрения разумной логики, только такие же, как и я. Но разумная логика тогда не работала. Сказав самому себе «надо Вася, надо», я убрал офис, как уборщик в фильме «Запекшаяся кровь» – быстро и чисто. И поспешил на улицу, мимо спящего охранника. Вы не представляете, каково было мое удивление: улицы оказались абсолютно пустынными – без людей и машин, а остававшийся в крови алкоголь на морозе получил второе дыхание.

    И вот стою на обочине дороги морозной ночью, до утра еще очень далеко, совершенно пьяный, никуда идти не могу, потому что сил нет, только раскачиваюсь как маятник в настенных часах моей бабушки. И тут в истории случается поворотный момент. Около меня останавливается неизвестно откуда появившийся, как я сразу почувствовал, нехороший автомобиль. Передние сидения в нем занимали два здоровенных молодца с бритыми головами, и тот, что не за рулем, открыл дверь и скомандовал: «Ну, что смотришь, садись».

    Две противоречивые мысли стали бороться в моей нетрезвой голове. Одна советовала: в эту машину нельзя садиться ни в ком случае, следующим этапом в этой театрализованной поставке будет грабеж. Но другая мысль подмечала: может и грабеж, а может, и нет. В качестве альтернативы я могу запросто замерзнуть на улице, все равно охранник в теплом офисе спит и обратно не впустит.

    Ну, в общем, сел, и мы поехали в неизвестном направлении, заезжая в какие-то ночные клубы, общаясь с девушками легкого поведения. Попутно я заплатил за заправку, поскольку оказалось, что мои лысые попутчики были некредитоспособны. И во время одной из остановок я понял, что мой дом уже совсем неподалеку, сказал «пока», хлопнул дверью и на нетвердых ногах двинулся домой пешком. Но не тут-то было: не прошел я и ста метров, как автомобиль догнал меня и мои попутчики вышли из машины с внушительными разводными ключами. Предложили вернуться в машину – поговорить. Почему-то я сразу понял, что они не собираются менять шины, а ключи это как бы молчаливая угроза лично мне. И на ночной пустынной улице угроза вполне реальная.

    Вообще, мне приходилось неоднократно лежать в нейрохирургии с разбитой головой, и еще раз попадать туда не хотелось. Выбор был небольшой, пришлось вернуться в машину. Оказалось, что, по мнению «таксистов», я должен им 2,5 тысячи рублей (хотя от места, где они меня подобрали, до моего дома доехать стоит 150). «Ну, а что», поигрывая инструментом, мотивировали меня вымогатели, «без нас ты бы все равно замерз, не отдашь деньги, сам знаешь, что будет». С собой у меня такой суммы не было; в общем, довезли они меня до дому, и пошли с разводными ключами провожать в квартиру.

    Родственникам они представились, как мои спасители от замерзания, и потребовали денег. Пока сонные родные отдавали моим «спасителям» кровные из скудного семейного бюджета, я нашел в кладовке топор. И в тот момент, когда бритоголовые «чип и дейл» тепло прощались с моей семьей, я появился из кладовки с топором, прекрасный словно ангел смерти. Было замахнулся, как в голове вновь включился диалог двух дискурсантов: один призывал «мочи кАзлов!», а другой – «ты с ума сошел».

    Надо ли уточнять, что топор никому на голову я так и не опустил. «Спасители», прихватив купюры, кинулись бежать по лестнице вниз. Я с криком «зарублю» бросился за ними следом. Мама с воплем «сынок, стой!» – за мной, за ней видимо бежала моя кошка… С одной стороны, жесть, а с другой – повеселили соседей утренним шоу. Так вот я до сих пор не пойму, была ли случайна та моя встреча со «спасителями», или это было предопределено…

    Урок второй. Детерминизм и свобода воли
    Раздумывая о таких вот неслучайных случайностях, я с каждым днем все глубже погружался в квантовые миры, в рассуждения о свободе воли и детерминизме. Одни говорят, думал я, что свобода воли – это хаос, и наш мир полностью детерминирован, другие, напротив, уверяют, что лишь свобода воли имеет смысл. И я все больше в этом путался. Как говаривал один персонаж Пелевина, если все в руках Аллаха, то где сознание Будды? С одной стороны, руки Аллаха есть только в сознании Будды; а с другой, и сознание Будды – только в руках Аллаха.

    Вот я, например, несколько лет назад принял волевое намерение ехать в город Дрезден, чтобы решить главную проблему своей жизни, про любовь, отношения и всякое такое, а сам барахтаюсь в детерминизме текущих событий. Как-то нехорошо получается, не по-нашему, не по-магически.

    И неизвестно, сколько бы эти размышления продолжались, если бы вечером тринадцатого января, как раз перед Старым Новым годом, не раздался телефонный звонок. Приснопамятный директор поздравил с наступающим праздником и предложил встретиться у товарища-компьютерщика – «обсудить планы». Это у нас кодовые команды такие: «обсудить планы» или «срочная командировка» – если пьянка растянется на несколько дней. Опять же родственники не поймут, а так вроде бы все в рамках приличия, обсуждаем планы, срочно едем командироваться. Тем более я вроде сам в это верил: в планы, командировки, в такую виртуальную структуру, где директор – администратор, разводящий заказчика на бабло, а я – журналист и друг-компьютерщик – исполнители, бабло отрабатывающие. Но бабла с таких форм сотрудничества, если по-честному, всегда было минимум, а потом оно вовсе закончилось, остались только «обсуждения планов» в шашлычных и кратковременные запои в «срочных командировках».

    Вообще, как говорят квантовые физики, «энтропия возрастала» раз от раза, но поскольку в нашей реальности мы следуем строгим законам детерминизма (причина рождает следствие, поэтому чтобы заработать бабла нужно «обсуждать планы» с директором), избавиться от «возрастающей энтропии» у меня не получалось.

    Друг-компьютерщик, уже вконец измученный частыми «командировками», взял бессрочный тайм-аут по части употребления алкогольных и слабоалкольных напитков. И через полчаса наших обсуждений дагестанского коньяка, ростовского шампанского и новинок кино, попросил нас, культурных дискурсантов, куда-нибудь пойти погулять, а то дочка сейчас с вечерних прогулок вернется, а дома такая пьяная компания планы обсуждает.

    Естественно, мы снова запаслись энергетическим топливом и отправились в теплый офис редакции газеты. Там мы продолжили обсуждение кинофильмов и текущих планов, но разговор наш незаметно свернул на рассмотрение таких категорий, как детерминизм и свобода воли – в память предрождественских событий. То есть, мог ли я не садиться в нехорошую машину, а если бы не сел, был бы результат такой же или все-таки другой.

    …Директор алкоголически печалился все больше, разрабатывал суставы пальцев, а я иронизировал над ситуацией. И в момент наивысшей степени иронии, вдруг почувствовал, как искры посыпались из глаз. Понимаю, что уже сижу не на стуле, а лежу на полу возле стенки, и по затылку что-то теплое течет. Посмотрел – кровь, а директор сверху на меня смотрит, руку ушибленную потирает.

    Карлос Кастанеда говорил, что дух проявляет себя человеку неоднократно, но если человек не хочет замечать его, дух становится настойчив. Лежу, понимаю: та предрождественская встреча была настойчивым проявлением духа, напоминанием, что нужно следовать своему волевому намерению, искать бабло на новый загранпаспорт, а не барахтаться в компании с директором в детерминизме текущих событий. Еще одно такое проявление духа и томография может уже не понадобиться…



    Теги: свобода воли , детерменизм , Кастанеда

    Комментарии: Добавить комментарий

    • береги себя

        • C-MEDIA
        • 27 января 2011 года в 19:27

        да)

    • Страсти-мордасти, томография-то что показала?

    • Да ладно, все будет хорошо.

      • manov vlad
      • 28 января 2011 года в 2:06

      Это как судьбе будет угодно.Если она соблаговолит то ваш кирпич от вас далеко не упадёт.Можете не сомневаться.Ибо абсолютную власть над человеком имеет только судьба.А тот кто считает что судьбу строит себе сам человек тот просто дебил

      • Бережёного бог бережёт, обошлось - и слава богу.

      • Давайте определимся, что такое судьба. Вероятнее всего ее можно предстваить, как сложное уравненние, которое вам предлагается и необходимо решить. В зависимотси от принятия решения в каждом действии, и сложится ваша судьба. Причем возможно исправлять действия, можно проходить не один раз возвращатся к ним. Думаю интересней всего об этом рассказывали в телесериале" LOST".

        • Ну а если вы отказываетесь решать предложенное уравнение, игнорируете проявления духа, тупите на каждом шагу, и телепостановку "ваша жизнь" смотреть по небесному телеку уже скучно до невозможности, ну вот тогда "зе енд", кирпич на голову присылает судьба. Все как в школе.)) Я так думаю.

          • manov vlad
          • 28 января 2011 года в 13:22

          Определить что такое судьба не под силу никому тем более примитивному мозгу человека. Совокупность закономерных обстоятельств которые отмечают путь любого животного или насекомого - не под силу человеку по сути такой же букашке как и комар

    • Камень,три дороги...Это всё о том...Выбор своего мировоззрения,цели в жизни и отношения к ней ..Гуны,-поизучайте,я думаю - "пробъёт".Удачи в эксурсах витиеватых...

    • С удовольствием поизучаю, пришлите пожалсто сцылу, если есть.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.