Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Люди \ B_Lina \ Блог

    Зарядка для глаз трудоголиков

    12.12.2011 16:00 0 комментариев

    Современный характер труда зачастую связан с необходимостью работы за компьютером. При этом долгое пребывание перед монитором служит большой нагрузкой для глаз. Если не соблюдать режим как труда, так и отдыха, спустя некоторое время появляются неприятные симптомы: слезоточивость, покраснение век, пелена или боязнь яркого света. Но самый грозный признак – это ухудшение зрения, наступление близорукости.

    С самого начала своей работы за компьютером обратите внимание на установку экрана. Расположите его на уровне глаз или чуть ниже (расстояние – не менее 50 см от работающего). Монитор должен устанавливаться обратной стороной к окну или к глухой стене. Нужно помнить, что задняя часть экрана опасна своим излучением. Ее нельзя направлять в сторону сотрудников, посетителей.
    Отрегулируйте яркость экранной заставки. Она не должна быть раздражающе ярких цветов (красного, синего). При утомлении глаз лучше выбрать серые тона.
    Каждые 30-40 минут необходимо делать перерыв. При этом желательно выполнять упражнения для глаз.
    Закройте глаза руками так, чтобы основания ладоней касались глазных яблок. Помассируйте глаза легкими круговыми движениями несколько секунд.
    Зажмурьтесь, сосчитайте до 10. Затем широко откройте глаза, снова сосчитайте до 10.
    Закрыв глаза, сделайте несколько круговых движений головой влево, затем вправо.

    Каждое упражнение повторите несколько раз.

    Если вы подолгу работаете за компьютером, особое внимание уделите питанию. Известно, что стакан морковного сока с добавлением сливок укрепляет зрение и способствует предотвращению близорукости. Если вы введете в свой рацион чернику, то тем самым обеспечите надежную поддержку глазам. Еще в войну летчикам для укрепления зрения давали эти ягоды.

    Они усиливают остроту зрения, снимают усталость зрительного анализатора и помогают лучше видеть в сумерках. Ешьте петрушку, пейте отвар из шиповника – они содержат витамины, необходимые сетчатке глаз. Не забывайте о картофеле. Калий, содержащийся в этом овоще, укрепит кровеносные сосуды, избавит вас от покраснений глаз, напряженных от работы за компьютером.


    Теги: глаза , зарядка , компьютер

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.