Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Люди \ B_Lina \ Блог

    Ох, нелегкая эта работа...

    19.12.2011 13:26 0 комментариев

    В современном офисе редко можно увидеть откровенно ленящихся сотрудников. Все работают: руководитель сосредоточенно смотрит в монитор компьютера, сотрудница ведет деловые переговоры по телефону, кто-то берет папку с документами и отправляется в соседнее здание согласовывать служебные вопросы.

    Но за видимой работой довольно часто скрываются совсем другие дела частного характера.

    Сосредоточенно глядя в монитор компьютера, руководитель может просматривать сайты интернет-магазинов, сотрудница, беседуя по телефону, – обсуждать новую блузку с подругой, а работник, отправившийся по делам, – совершать прогулку в соседнее здание, чтобы увидеться со своими знакомыми.

    Причины офисной лени довольно часто кроются в плохой организации труда. Так происходит, когда появляются «окна»: один проект окончен, а второй еще не начат. Иногда работодатель ставит нечеткие задачи, слабо мотивируя работника на выполнение задания.

    Менеджеры по персоналу нередко замечают, что сотрудники ленятся, когда уже выполнили работу и вынуждены сидеть на рабочем месте, так как режим не предполагает ухода домой раньше оговоренного срока.

    Иногда выполнение служебных обязанностей не контролируется, человеку не нужно отчитываться, планировать работу на каждый день. Такой уклад способствует тому, что работник, предоставленный сам себе, отстраняется от дел.

    Иногда лень сотрудника является следствием усердного труда: человек устает, ему необходимо переключение или отдых, смена обстановки. Довольно часто причиной безделья являются плохие привычки, из них самая распространенная – курение.

    Бороться с ленью сложно. Тем не менее, если захотеть, всегда можно выстроить работу таким образом, что весь трудовой день будет заполнен полезными делами. В случае, когда причиной лени являются внешние обстоятельства, можно самостоятельно расписывать себе работу, ставить задачи. Если это сложно, то будет полезно откровенно побеседовать с руководителем. Возможно, он оценит ваше стремление работать, а не отсиживать рабочие часы.

    Если вы слишком стараетесь и от этого устаете на работе, снизьте нагрузку, пересмотрите свое рабочее расписание. Отдыхайте вовремя, следите за собой, своим самочувствием. Если же у вас нет внешней мотивации для выполнения некоторой работы (поощрений от руководства не ожидается), придумайте себе приз за сделанный труд самостоятельно. Это может быть поход в кафе, приход на работу на час позже, покупка диска с любимым фильмом и т. д.


    Теги: офис , лень

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.