Рейтинг@Mail.ru

    Синдром неслучившегося чуда

    1.02.2012 13:48 3 комментария

    Помните, перед самым Новым годом я посоветовал использовать это время для того, чтобы задать окружающему пространству и самому себе интересующие вас вопросы? Те вопросы, ответы на которые могут значительно изменить вашу жизнь. Интересно, хоть кто-нибудь внял моему совету?

    Как минимум, двух людей я знаю. С одним из них у меня на днях состоялся интересный разговор. – Знаешь, я сделал как ты просил, – сказал он мне (выглядел он при этом разочарованным, даже растерянным). – И, что? – Да, собственно, ничего. Я действительно, составил список вопросов, записал их в тетрадь. Когда делаешь это в спокойной комфортной обстановке, это здорово помогает. А вот, потом... Я начал к себе прислушиваться, ловить какие-то признаки ответов. Выписывал то, что приходило мне в голову… Я молчал, слушал. – Понимаешь, – тут он собрался с духом  и выпалил, – всё это я знал и раньше! Никакого озарения! И что мне надо лишний вес сбросить, знаю! И что работа эта уже поперек горла – знаю. И даже знаю, к кому и как обратиться, чтобы ее сменить! – Так чем же ты недоволен? – я действительно не понимал. – Ну, я чего-то другого ждал,– пожал он плечами, – какого-то, не знаю... откровения мистического что ли. Чуда, в конце концов!

    Вот оно – это и была причина разочарования. Готов поспорить, что кто-то еще сейчас испытывает этот постпраздничный синдром неслучившегося чуда, и разочарованно спрашивает себя – и, что, мне всего лишь надо обновить резюме? Разочарую вас – да, вполне возможно, именно это вам и нужно! Но как же «ответ мироздания», «время, когда реальность меняется» и прочие красивые слова, настраивающие на ожидание чуда? И снова – все правильно, так оно и есть. Вот в этом кажущемся противоречии и скрыт ответ на волнующий многих вопрос – почему же ничего не меняется? Почему не происходит того, о чем я так настойчиво прошу, ломаю голову, формулирую вопросы?  Где же Тот Самый Ответ, Который Решит Все Мои Проблемы? Он у вас под носом.

    Просто, мы все (и я не исключение), ожидаем, что это будет нечто вроде яркой вспышки, великого откровения! Что мир заиграет новыми красками, а ответ будет Абсолютным и Окончательным. Хотя, в глубине души, мы сами знаем, что и как нам надо сделать. Но все эти вещи кажутся нам мелкими, скучными, не заслуживающими внимания. Еще один парадокс – год за годом, не обращая внимания на то, что говорит нам сидящий внутри занудливый голосок «советчика-отличника», мы сами понижаем свою самооценку. Поскольку – отмахиваться от правильных, но скучных вещей надо, но как? Вот и говорим себе, что «умные люди лучше знают», «а в этой книге советуют иначе», «у меня нет точки для старта», «в моем возрасте слишком поздно круто все менять». И год за годом ждем Нового года, а потом впадаем в депрессию, поскольку – в новогоднюю ночь посмотрели в небо, вдохнули морозный воздух, решили, что теперь послушаем самих себя, и... И снова нырнули в уютное болотце, забыв, что в который раз вспомнили все свои умные мысли и услышали толковые ответы. Обновить резюме. Поставить блокировщики социальных сетей. Начать учить иностранные языки. Пойти, наконец, в спортзал (вот это загадывают едва ли не все; скажите честно, вы тоже нашли миллион важных дел, не позволяющих дойти до ближайшего спортклуба?).

    Ау, люди! Самое время очнуться от постпраздничной депрессии! Перечитайте то, что вы написали перед Новым годом и начните делать хоть что-нибудь. Да, именно так. К черту очередное продумывание пошаговых стратегий и выстраивание долгосрочных планов. Если вы внимательно перечитаете написанное, то поймете, что все эти планы уже давно имеются в ваших головах. Сегодня наступило время делать первые конкретные шаги.

    Иначе, на следующий Новый год вы будете с грустью перелистывать заполненную столь правильными, но такими пустыми словами тетрадь. Вы этого действительно хотите?

    Максим Макаренков


    Теги: постпраздничная депрессия , спортклуб , как сбросить лишний вес

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Надо было хотя бы нырнуть в прорубь, 19 января, оч продуктивно. По себе сужу, потом сделать, то о чем давно думал, ну то, что только в твоих руках, чтобы не было отговорок.

      • А тетрадки - записи - прописи - это всё выбросить, и не грузить себя насильно - добровольными догмами.))

    • Все беды от ученья; Горе от ума.))

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.