Рейтинг@Mail.ru

    «Бедная Надя»

    15.03.2012 17:20 16 комментариев

    Уже вторую неделю к ряду главный ньюсмейкер страны – Надя Толоконникова. Для меня она вообще в последнее время ньюсмейкер – я настолько регулярно писал о Наде Толокно и арт-группе «Война», что сам себя подозревал в чем-то стыдном, типа «уж не влюбился ли».

    Но время все расставляет по местам: прямо перед президентскими выборами Надя на Фейсбуке исключила меня из списка своих друзей по политическим соображениям, и вроде бы информация должна была сойти на «нет». Но… вот теперь вся Россия в курсе, что Надя сидит в СИЗО в ожидании суда, и никакие ходатайства адвокатов не смягчают суровых судей, а молодую маму не отпускают домой к ребенку.

    Если помните, арестовали Надю через несколько дней после скандального выступления панк-феминистической группы PUSSI RIOT в храме Христа Спасителя. Я, честно говоря, не хочу оценивать этот поступок с точки зрения морали или веры, мне кажется интереснее проследить мотивы, заставившие девушку его совершить. И был бы я главным судьей, присудил бы ей административный штраф, ну 15 суток в худшем случае, пускай Бог наказывает, если посчитает нужным, а за подобные хулиганства, скажем, в Ленинской библиотеке больше бы и не дали. Но все пошло совсем по другому пути.

    Вы заметили, что в последнее время происходит какая-то карнавализация окружающей среды? Ставшие уже регулярными митинги протеста на самом деле все больше напоминают самодеятельность в пионерском лагере или доме отдыха. Я думаю, что это безусловно протест, но протест в сущности против скуки (многие ведь знают, что довольно скучно бывает, когда кто-то пытается тебя развлечь, а вот когда ты сам занят в процессе развлечения людей, все меняется коренным образом).

     «Новые скоморохи» выходного дня, вышедшие из офисных корпоративов, с удовольствием отдаются модному тренду: мастерят костюмы из проволоки и фольги, шьют карнавальные наряды, рисуют клоунские штандарты, сочиняют кричалки. Получается новый культурный прорыв в форме досуга: вроде и чудишь, и делом занимаешься. Для молодых опять же – дополнительный шанс познакомиться с противоположным полом без заморочек с цветами и ресторанами, по простому: вот тебе моя крепкая рука, сестра, вечером пойдем на явочную квартиру, только ты и я. Старикам свою дозу почета получить: «ты еще крепок, старик Розенбом».

     Но Надя пошла дальше всех: после концерта на Лобном месте на Красной площади про новую группу реально заговорили, а слава пьянит. Но слава была анонимной. Теперь  же любой пользователь Фейсбука  знает, что Надя Толоконникова это такая красивая барышня, которая умеет выдвигать вперед нижнею челюсть не хуже Виктора Цоя. А еще она устроила панк-молебен в храме Христа Спасителя. Мне вот на самом деле непонятно, девочки это все самостоятельно замутили? Я имею в виду чисто техническую сторону:  проникновение в храм,  пиар -поддержку в оппозиционных СМИ, или все же они были куклами в чужой постановке? И кто действительно режиссер?

    Что это все-таки было: эпатаж, перенастраивание чужого контента под себя? Кто бы из батюшек или журналистов, обозревателей церковных журналов, медийных батюшек, стал бы еще недавно спорить о Наде Толоконниковой? А тут началось! Надя у нас теперь новая медийная звезда, правда, мы не знаем насколько тяжело бремя такой славы. Наверное, нелегкое бремя, но одно можно сказать точно, обвинение в глупости в этом случае – чистейшая глупость. Надя Толоконникова образованный человек или, вернее сказать, интеллектуальный. Каждый ее поступок очень взвешен и имеет свою подоплеку, о  которой спорят современные философы.

    Я не знаю, окончила ли она философский факультет МГУ или ее выперли оттуда, но если и выперли, то отнюдь не за скудоумие и неуспеваемость, а за ее эпатажные выходки с философским подтекстом. Меня поражает, что сегодня появилось огромное количество сектантов, батюшек и журналистов, которые свои домыслы выдают за идеи девушек. Господа-комментаторы, от души советую, если вам действительно интересно, поговорите с ними самими. А девушки не просто не дуры, а возможно – наиболее умные и яркие представители своего поколения. Лично я не хочу оценивать их поступок, пока они не прокомментируют его уже от своего лица, без масок. Комментарий в масках для телеканала «Дождь» был продолжением все того же перформанса.

    Мое утро начинается с радио «Маяк», а там каждый час новости: «Надежда Толоконникова  объявила голодовку», «Надежда Толоконникова остается под стражей», «Надежде Толоконниковой грозит до семи лет тюрьмы». И, наконец, сегодня отлегло от сердца: «Надежда Толоконникова содержится в нормальных условиях, голодовку не проводит». Ну, слава Богу, значит, жива и здорова!


    Теги: Надя Толокно , PUSSI RIOT , храм Христа Спасителя

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Если обсуждать Настю в контексте "Шапито-шоу", она эрзац-Цой.))

    • Ой Надю конечно.

    • ...она - просто правонарушитель, и никакая не личность, а уж тем более, не воспитатель...бедная её дочка, которой приходится теперь находиться с больным дедушкой, подумала бы о них, совершая свои "дебюты", а уж если она поддалась на чужое "режиссёрство", это должно утяжелить меру ответственности...

    • Ну Анфалия изначально Карабас-Барабас, который всех этих студентов из группы Война собрал,и кстати под его руководоством была проведена оргия в Зоологическом музее, был Плуцер-Сарно. Именно Плуцер-Сарно, был организатором и идейным вдохновителем рисования члена на мосту. Потом куклы сбежали из этого кукольного театра; и Надя, и Петя. Он им мстит распространяя в сети всякие мерзости, высосанные из своего больного мозга, про своих бывших подопечных. И главное обвинители Толокно, как тупые шавки, ссылаются именно на Плуцера. Эту историю, можно назвать это "Золотым ключиком" современности, чем кончится непонятно, но поэтому и интересно.

    • ...понятны причины, понятен исход, но мне не понятно, где был её мозг...

    • Ну знаешь в 24 года, где был мой мозг, и вообще где там мозги.)) Эмоции, чувства, гормональный взрыв, не до мозга. Тем более ,что было желание доказать, что они и без Карабаса Барабаса способны шокировать публику. Да жалко девушку, надеюсь к ней все же, по доброму отнесутся, в итоге.

    • Кстати, наконец-то прозвучал здравый голос настоящего священника. И вся это зверская атака на девушек понемногу сворачивается.
      http://www.echo.msk .ru/blog/sverdlov_d/870396-echo/

    • Вчера с Надей пообещал встретиться Чаплин. Да дело приобретает оттенки гротеска.)) Надя и Чаплин, комедия положений, хотя пусть добрая пасхальная комедия, чем серьезная трагедия.
      http://kp.ru/online/news/1110 759/

      • Да, её бы энергию, да в мирных целях...

    • А мне кажется она мирная и буйная одновременно. Вроде так в общение не говорливая даже молчаливая, говорят, но если упрется не свернуть.))

      • И не таких сворачивали, всё это - блажь, надуманный индивидуализм, который никому не нужен, и ей тоже, просто хватила баба лишку, вот и вся индивидуальность.

    • Ну я надеюсь, что нет, что она на самом деле умная и искренняя девушка, знает на что идет, и просчитала последствия; за и против. Поставила на "за". Шанс, что её услышат и поймут есть.

    • Слышали, услышали и поняли, что лучше бы не слышать.

    • Нет, ну девушка ни разу не лицемерка, это факт. Но в силу возраста и окружающей среды, видит все в трагическом черном свете, но так поймет еще разберется. Меня на саомо деле больше напрягают вечно позитивные безголовые. И потом, реально она может стать, и довольно скоро, новым политиком, мы еще скорее всего еще не один раз услышим о ней. Хотя все может быть, и она переосмыслит произошедшие и уйдет в религию на покаяние, или там помогать несчастным где-нибудь в Богом забытых краях. В общем интересный человек и симпатичный, не только мне, как девушка, но и вообще по-человечески.

    • Вот это - то и плохо, что к власти могут придти вот такие "одарённые", всё реальнее может статься, раз уж экстрасенсы пытаются баллотироваться, то велика возможность получить такого вот "лидера", а они - всего лишь издержки политики и недостатка положительного воспитания. Ну чему она может научить или кого сможет воспитать... и ведь таких примеров на руси много, и они увеличиваются, к радости вашей и к сожалению нашему, отпущенная с тормозов развлекаловка до беспредела может довести, если уже не довела...

    • Да нет, там нет никакого развлекалова, человек думает, в чем-то убеждается, делает ошибки, надеюсь исправит их. Все идет как надо.)) Как говорят: не согрешишь, не покаешься, не покаешься, не спасешься.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.