Рейтинг@Mail.ru

    На работу в ад

    6.04.2012 16:20 0 комментариев

    Около 200 индонезийцев ежедневно по 12 часов работают в "самом пекле" - на шахте в действующем вулкане Иджен (Ijen) на острове Ява. В его кратере вручную добывается сера для промышленных нужд.

    Рабочие здесь зарабатывают менее 5 долларов в день, а средняя продолжительность их жизни не превышает 30 лет, пишет The Daily Mail.

    Мужчины переносят корзины весом от 70 до 90 кг с собранной серой по крутой каменистой тропе из кратера. За день каждый успевает совершить около 10 подобных ходок.

    И все это в смертельной близости от крупнейшего озера серной кислоты в мире. РН-уровень "воды" здесь составляет 0,5 - примерно столько же, как в кислотных автомобильных аккумуляторах. Смертельным является и пар в воздухе (с высоким содержанием сероводорода, сернистого ангидрида и соляной кислоты), от которых люди защищаются просто влажными тряпками, или, если повезет - противогазом. Если не надевать на лицо маску, пары вызывают острые приступы кашля.

    Рабочие рискуют жизнью, чтобы поставлять вещества для нефтеперерабатывающих заводов и производств моющих средств и удобрений. Хотя работа почти во всех случаях приводит к болезням легких и проблемам со зрением, на этой шахте платят больше, чем на местных кофейных плантациях.

    При этом в марте 2012 года активность вулкана Иджен значительно возросла. По мнению некоторых вулканологов, его извержение в ближайшее время неизбежно. Последний раз Иджен извергался в 1999 году.


    Теги: шахта , вулкан

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.