Рейтинг@Mail.ru

    Что облегчает работу спасателям?

    30.05.2012 13:13 0 комментариев


    Технологи не стоят на месте. С каждым днем все больше выходит интересных и полезных человечеству гаджетов.
    И я говорю именно в человеческих масштабах, потому как при возникновении ЧС, например обрушения дома при взрыве бытового газа на помощь спасателем придет -тепловизор.

    Тепловизор это пассивный прибор, который регистрирует тепловое излучение и преобразует его в формат, доступный человеческому глазу. Выглядит это как тепловая картинка: на дисплее прибора объекты, имеющие разные температуры, выделяются разными цветами.

    Любой объект является источником теплового излучения. Это может быть не только человек или животное, но и земля, деревья, автотранспорт, строение или металлоконструкция. Тепловое излучение объекта зависит от его температуры, поэтому кусок льда, человек или раскаленный металлический прут излучают тепловые волны разной интенсивности.

    В быту такой гаджет не нужен, не будем же мы искать хомячков по квартире, обвешавшись приборами! А вот спасателям он необходим для быстрой и качественной работы. Тепловизор способен видеть сквозь дым, туман, дождь и пыль. В России их собирают на предприятии Циклон, которое входит в состав Ростехнологий. Скоро такие приборы появятся в массовом количестве.

    Вот так то дорогие мои! Спасибо науке и изобретателям!
    Я уверена этот прибор спасет ни одну жизнь!
    Берегите себя!

    -->
    Читать далее



    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.