Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Обучение \ Наставничество в организации. Урок 2. Цели, задачи, роль и место наставничества в организации

    Наставничество в организации. Урок 2. Цели, задачи, роль и место наставничества в организации

    Наставничество в организации. Урок 2.

    Цели, задачи, роль и место наставничества в организации.

    Развившееся в 80-х годах двадцатого столетия в СССР наставничество, распространяется во многих странах мира.

    Причин, по которым наставничество приобретает всё большее распространение несколько.

    Во-первых, предприниматели видят в наставничестве способ повышения конкурентоспособности. Глобализация мировой экономики требует принятия мер, обеспечивающих выживание и развитие организации в сложных экономических условиях.

    В условиях мирового финансово-экономического кризиса, наставничество становится важнейшим инструментом, позволяющим придать устойчивость организации, фактором, влияющим на снижение риска ликвидации, банкротства и других неприятных последствий кризиса.

    Современное производство немыслимо без передовых технологий, автоматики, сложных в управлении станков и приборов. Организация производства без участия людей, в настоящее время, немыслима. Подготовленные работники составляют главный капитал любого предприятия, являются дефицитнейшим ресурсом организации.

    Предприятия, принимая на работу нового сотрудника, заинтересованы в скорейшем овладении работником трудовых навыков, быстрейшего включения его в коллектив, освоении норм корпоративной культуры, взаимодействия с коллегами, руководителями и подчинёнными по службе лицами.

    Сформированные навыки требуют дальнейшего развития и усовершенствования. Только подготовленный работник может трудиться творчески, не отвлекаясь на преодоление трудностей технического порядка.

    Перемещённые по служебной лестнице сотрудники также осваивают новые функциональные обязанности, осваивают новые приёмы работы, овладевают навыками. Этого требуют расширившийся круг обязанностей, возросшая степень ответственности, увеличившееся число подчинённых и др. Скорейшее введение в должность поднявшегося по иерархической лестнице человека – понятное желание руководителей организации.

    Вторая причина привлекательности наставничества состоит в малой затратности при высокой эффективности правильно организованного процесса.

    По сравнению с другими видами обучения, наставничество требует незначительных ресурсов. При этом, уровень подготовки работников, оказывается достаточным для выполнения служебных обязанностей.

    Другие причины, по которым наставничество вводится в практику, описываются понятиями краткосрочность, экономия времени менеджеров, снижение текучести кадров и т.д.



    Целью наставничества является повышение конкурентоспособности предприятия.

    Правильно организованный и управляемый процесс наставничества способствует снижению издержек, повышению качества выпускаемой продукции, быстрому освоению передовых технологий

    Цель – повышение конкурентоспособности - достигается решением нескольких задач.

    Главной из них является формирование и, в последующем – совершенствование, трудового навыка. Эта задача решается путём передачи опыта от наставника – принятому на работу человеку.

    Социальное значение наставничества – другая сторона этого явления. Наставничество, ставя в центр интересов внимания человека, способствует его адаптации к труду и коллективу. Решение этой задачи связано с передачей информации, привитием элементов корпоративной культуры, формированием и развитием позитивного отношения к труду и предприятию, повышение самооценки работника. Следствием этого является снижение текучести кадров, снижение заболеваемости, повышение устойчивости к стрессу, повышает самооценку работника.

    Гуманистическая направленность наставничества делает его привлекательным как для работодателя, так и каждого сотрудника, повышает ценность процесса.

    Наставничество относится к факторам внутренней среды организации. Причём, фактором, оказывающим существенное влияние на самые разные стороны жизнедеятельности предприятия. Воздействие наставничества распространяется на кадровый состав, а через него – на производство, сбыт, развитие предприятия.





    Теги: Наставничество в организации , Урок 2 , Цели , задачи , роль и место наставничества в организации , HR
    Смотрели:

    всего 121349 раз



    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.