Рейтинг@Mail.ru

    Такая модная прокрастинация

    1.07.2011 17:04 4 комментария
    Прокрастинация... Откладывание дел назавтра. Если бы только дел. В результате это становится откладыванием жизни. Вы существуете с ощущением, о котором отлично спел Кортнев: «Мне кажется, жизнь идет за стеной, А я сквозь нее пробежать не могу». И чем дальше, тем меньше хочется сквозь эту стену бежать, хотя недовольство собой все копится и жизнь становится все более пустой.

    О прокрастинации и борьбе с ней написано немало. Это и неудивительно – проблема достаточно серьезная, причем, по большей части, для квалифицированных специалистов. Вроде бы, и работа интересная, и задачи должны казаться увлекательными, а... Вместо этого человек тратит время на треп в Facebook или «Одноклассниках» или старательно занимается мелкими делами, от выполнения которых ничего не изменится. Почему?

    Можно все списать на свойство человеческой натуры. Сказать, да, я, ты, он, она – просто ленивы. Надо собраться, взять себя в руки и преодолеть проклятую лень. Все правильно. Но для того, чтобы понять, как бороться, надо понимать, с чем именно бороться.

    Почему мы откладываем дела на последний момент? Что стимулирует лень?

    Во-первых, как ни странно, это наше общество. Оно целиком и полностью нацелено на потребление. Причем, потребление сиюминутное и непрерывное. Чем больше вы стараетесь соответствовать требованиям общества, тем больше у вас отвлекающих факторов, которые не дают вам сосредотачиваться на серьезных задачах. Общество потребления диктует модели поведения, которые совершенно не способствуют сосредоточению и достижению серьезных результатов. Особенно забавно то, что, если присмотреться к людям, которые считаются успешными по меркам этого самого общества, окажется, что они живут только по своим законам и сами устанавливают правила игры.

    Что мешает вам поступить так же?

    Во-вторых, это относительная легкость получения минимального прожиточного минимума. Для большинства людей сегодня отсутствуют внешние факторы, способствующие постановке больших значимых целей. Можно просидеть день, имитируя бурную деятельность, но прекрасно сознавая, что ты лишь выполняешь необходимый минимум. Просто, чтобы получить зарплату. Которой гарантированно хватит на покрытие основных расходов. А завтра... ну, вот, завтра я об этом и подумаю. Приходит завтра и все повторяется. Вы полностью освоили свои обязанности, ваша жизнь стала скучной, но упорядоченной. Поздравляю, вы прочно влипли в «зону комфорта», наилучшую питательную среду для прокрастинации.

    Увы, выбраться из нее вы можете только сами. Хорошая новость в том, что это не так страшно, как кажется. Если вы можете получать минимум сейчас, то сможете получать его и занимаясь чем-то другим. Почему бы этому чему-то не быть новым и интересным делом?

    В-третьих, давайте скажем технологическому прогрессу и, отдельно, социальному вебу, окончательно и бесповоротно обесценившему человеческое общение – наше дружное «фи». Вы можете общаться где угодно и с кем угодно. Хоть в сортире через унитаз, подключенный к Сети. Вам с радостью ответят, вы тоже ответите, а потом пройдете по ссылке и полтора часа как корова языком слизала.

    Но все время гложет подспудное ощущение фальши, игрушки кажутся фальшивыми, не радуют. В то же время, это так легко, написать еще пару комментариев в ЖЖ и поставить несколько лайков в facebook. И на какое-то время это дает ощущение причастности к большому и дружному человеческому сообществу. Ради этого стоит отложить дела, не так ли?

    Впрочем ощущение это все быстрее сменяется пустотой и его хочется заполнить снова и снова, а дела, дела подождут, ведь вот-вот вам ответит кто-то, кто привнесет в вашу жизнь Настоящий Смысл. Не привнесет. На другом конце провода точно такие же люди, с такими же проблемами. Это надо просто осознать и оглянуться вокруг – скорее всего, в вашем окружении найдется человек, полчаса живого общения с которым с лихвой заменят день, убитый на facebook.

    Не правда ли, все перечисленные шаги кажутся такими простыми и естественными? Наверняка, у многих возникло чувство разочарования, ведь всеёэто они не раз читали в тематических блогах, слышали на тренингах, обдумывали самостоятельно...
    А теперь задайте себе вопрос: а что именно вы сделали для того, чтобы изменить ситуацию? Если вы дочитали до этого абзаца, скорее всего, ничего...

    Дайте угадаю еще раз: но желание изменить свою жизнь, наполнить ее новым смыслом, устроить в ней генеральную уборку у вас все же есть. Иначе, зачем вы это читаете?

    Чуть выше я употребил слово, которое мне кажется ключевым – наполнить. Одна из основных проблем для жителя мегаполиса, это постоянная отдача. Мы не в состоянии остановиться, спокойно, без отвлекающих факторов, передохнуть и наполнить себя. Мы постоянно подключены к различным сенсорным каналам, по которым в нас закачивается различная информация. И по ним же выкачиваются наши эмоции, внимание, физические силы...

    Беда в том, что за последние 20 лет количество таких каналов превысило возможности человека к концентрации и адекватной обратной связи. Проще говоря, медиасфера и инфосфера мегаполисов опустошают нас не просто до дна, а до последней поры.

    В результате – мы разрываемся между множеством каналов информации, каждый из которых требует не только нашего внимания, но и нашей реакции. Внимание – качественной реакции!

    Но как мы можем качественно реагировать, если нам нечего отдать? Мы уже потратили себя, откликаясь на множество незначительных сигналов. Выход один – наполнить себя заново. Для этого потребуется, для начала, резко сократить количество каналов, по которым проходят сигналы, требующие вашей реакции. Начните с составления полного списка каналов, по которым вы получаете информацию, требующую ответа. Наверняка в этом списке будут:
     электронная почта;
     звонки по мобильному телефону;
     уведомления из социальных сетей;
     уведомления о новостях (обновления блогов, новостных сайтов и т.п.);
     мессенджеры;
     SMS;
     разговоры с сослуживцами;
     радио;
     телевидение.

    А теперь сядьте и подумайте как следует – все ли эти каналы вам действительно нужны? Возможно, часть вы вычеркнете сразу. Теперь поразмыслите – все ли оставшиеся каналы вам нужны постоянно...

    Перекрыв, таким образом, каналы, по которым утекает ваша энергия, постарайтесь создать обстановку, в которой вы сможете наполнить себя эмоциями и мыслями. А потом возвращайтесь в мир большого города. Скорее всего, на какое-то время прокрастинация отступит – ведь вам будет, что сказать другим, у вас будут ответы на вопросы, которые вы откладывали на завтра потому, что были опустошены и не видели выхода.

    И превратите это в привычку. Ведь опустошение наступит снова, и только вы сами сможете позаботиться о себе и своем состоянии. Кстати, тот же Интернет, в котором кроется огромное количество мешающих вам каналов отвлечения, может здорово помочь в борьбе с прокрастинацией и значительно облегчить трудовые будни.

    Но об этом в следующий раз.

    Максим Макаренков


    Теги: прокрастинация , фейсбук

    Комментарии: Добавить комментарий

    • "Вы прочно влипли в «зону комфорта», наилучшую питательную среду для прокрастинации" - да, распространенная ситуация. Думаю, многие смогут узнать себя.
      Серьезная проблема на самом деле, хотя ей не всегда придают значения.
      Интересно, спасибо.

    • А я бы без наполнения профильтровала и просеяла, если бы могла...

    • Еще бы ты рассказал, как снизить объем информационного мусора вокруг и "почистить мозг". кроме как уехать в Индию (или просто в горы) на пару лет идеи есть?

      • Антон, если тема вызывает интерес, то, безусловно.
        Тем более, что сам этим не так давно плотно занимался.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.