Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Обучение \ Как не платить лишние налоги? Урок №11 Полученные авансы не облагаются НДФЛ и ЕСН

    Как не платить лишние налоги? Урок №11 Полученные авансы не облагаются НДФЛ и ЕСН

    Для кого предназначается сегодняшний урок:

    Для индивидуальных предпринимателей.

    Ситуация

    В ходе проверки налоговый орган доначислил предпринимателю НДФЛ и ЕСН на суммы авансов, полученных в счет выполнения обязательств по договорам с контрагентами, при этом реализация товара состоялась в последующие налоговые периоды.

    На самом деле

    Денежные средства, полученные предпринимателем в качестве авансовых платежей, не могут быть отнесены к доходу, являющемуся объектом налогообложения НДФЛ и ЕСН, до исполнения предпринимателем обязательств, в счет оплаты которых они получены. Из содержания подп. 5 и 6 п. 1 ст. 208, п. 1 и 3 ст. 210, п. 2 ст. 236, п. 3 ст. 237 НК РФ следует, что обязательным условием возникновения у предпринимателей объектов налогообложения указанными налогами является реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг, следовательно, авансовые платежи до момента реализации предпринимателем товара не признаются объектом обложения.

    Источник

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА от 30 апреля 2009 г. по делу N А53-19766/2008-С5-22.



    Теги: Как не платить лишние налоги , Урок №11 Полученные авансы не облагаются НДФЛ и ЕСН
    Смотрели:

    всего 5497 раз



    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.