Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Обучение \ Как не платить лишние налоги? Урок №14 Разъяснения из правовой базы освобождают от ответственности

    Как не платить лишние налоги? Урок №14 Разъяснения из правовой базы освобождают от ответственности

    Для кого предназначается сегодняшний урок:

    Для налогоплательщиков.

    Ситуация

    Налоговый отказал налогоплательщику в освобождении его от ответственности, поскольку посчитал, что ссылка налогоплательщика на разъяснение Министерства финансов РФ, которое было опубликовано в справочно-правовой системе, не является разъяснением в смысле подпункта 3 пункта 1 статьи 111 Налогового кодекса РФ. Согласно указанной норме к обстоятельствами, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения, относится выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым органом государственной власти в пределах его компетенции.
    По мнению налоговиков, найденной в правовой базе разъяснение было дано конкретному лицу и не касалось ни налогоплательщика, ни неопределенного круга лиц.

    На самом деле

    Налогоплательщики вправе рассматривать разъяснения компетентных органов как адресованные неопределенному кругу лиц, если они оформлены в виде ответа на вопрос конкретного налогоплательщика, но даны по ситуации, актуальной для неопределенного круга лиц и опубликованы. Соответственно, налогоплательщик должен быть освобожден от ответственности, а если разъяснение было дано после 31.12.2006, то в силу пункта 8 статьи 75 Налогового кодекса РФ и от пени.

    Источник

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РФ от 15 июня 2009 г. N ВАС-7202/09,
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА от 9 апреля 2009 г. по делу N А32-6494/2008-34/113-29/408.



    Теги: Как не платить лишние налоги , Урок №14 Разъяснения из правовой базы освобождают от ответственности
    Смотрели:

    всего 5206 раз



    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.