Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Обучение \ Как не платить лишние налоги? Урок №19. Экономия на процентах не признается доходом при уплате ЕНВД

    Как не платить лишние налоги? Урок №19. Экономия на процентах не признается доходом при уплате ЕНВД

    Для кого предназначается сегодняшний совет:

    Для налогоплательщиков.

    Ситуация

    Налогоплательщику, применяющему специальную систему налогообложения в виде ЕНВД, инспекция в ходе проверки доначислила НДФЛ с доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование денежными средствами, полученными по договорам беспроцентного займа (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ), а также пени и штрафы за неуплату налога, за непредставление декларации по НДФЛ.

    На самом деле

    Материальная выгода предпринимателя в виде экономии на процентах за пользование средствами по договорам беспроцентного займа не подлежит обложению НДФЛ, если полученные заемные средства использовались им для осуществления деятельности, облагаемой ЕНВД. В соответствии с п. 24 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от осуществления ими тех видов деятельности, по которым они являются плательщиками ЕНВД, а также при налогообложении которых применяется упрощенная система налогообложения и система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог).

    Источник


    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 25.06.2009 № А05-9905/2008.



    Теги: Как не платить лишние налоги? , Урок №19 , Экономия на процентах не признается доходом при уплате ЕНВД
    Смотрели:

    всего 7295 раз



    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.